RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 1, страницы 60–76 (Mi ivm9197)  

Кольца квазиэндоморфизмов некоторых прямых сумм абелевых групп без кручения

А. В. Чередникова

Костромской государственный университет, ул. Дзержинского, 17, г. Кострома, 156005, Россия

Аннотация: Рассматривается представление квазиэндоморфизмов абелевых групп без кручения ранга $4$ матрицами порядка $4$ над полем рациональных чисел $\mathbb{Q}$. Получена классификация колец квазиэндоморфизмов абелевых групп без кручения ранга $4$, квазиразложимых в прямую сумму групп $A_1$, $A_2$ ранга $1$ и сильно неразложимой группы $B$ ранга $2$ в случае, когда группы квазигомоморфизмов $\mathbb{Q} \otimes \mathrm{Hom}(A_i, B)$ и $\mathbb{Q} \otimes \mathrm{Hom}(B, A_i)$ для любого $i=1, 2$ имеют ранг $1$ или являются нулевыми. Более того, для алгебр из классификационного списка приведены необходимые и достаточные условия их реализации в качестве колец квазиэндоморфизмов таких групп.

Ключевые слова: кольцо квазиэндоморфизмов, абелева группа, группа без кручения, квазиразложимая группа.

Полный текст: PDF файл (269 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:1, 53–68

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.541
Поступила: 17.06.2015

Образец цитирования: А. В. Чередникова, “Кольца квазиэндоморфизмов некоторых прямых сумм абелевых групп без кручения”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 1, 60–76; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:1 (2017), 53–68

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che17}
\by А.~В.~Чередникова
\paper Кольца квазиэндоморфизмов некоторых прямых сумм абелевых групп без кручения
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 1
\pages 60--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9197}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3702201}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1384.20043}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27178615}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 1
\pages 53--68
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17010078}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408827200007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29479948}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85013892522}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9197
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i1/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:86
    Полный текст:12
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020