RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 2, страницы 14–21 (Mi ivm9204)  

Максимум первого собственного значения полуограниченного дифференциального оператора с параметром

Б. Е. Кангужинa, Д. Дауитбекab

a Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби, просп. аль-Фараби, д. 71, г. Алматы, 050040, Республика Казахстан
b Институт математики и математического моделирования Министерства образования и науки Республики Казахстан, ул. Пушкина, д. 125, г. Алматы, 050010, Республика Казахстан

Аннотация: Рассматривается самосопряженный дифференциальный оператор в гильбертовом пространстве. Затем область определения оператора изменяется с помощью возмущения краевых условий так, чтобы заданную окрестность нуля “очистить” от точек спектра возмущенного оператора. Для оператора Штурма–Лиувилля на отрезке и оператора Лапласа на квадрате такая возможность достигается за счет интегральных возмущений краевых условий.

Ключевые слова: оператор Лапласа, собственная функция, собственное значение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 0757/ГФ4
Работа выполнена при финансовой поддержке грантового финансирования научно-технических програм и проектов Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (проект № 0757/ГФ4).


Полный текст: PDF файл (177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:2, 10–16

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.954
Поступила: 10.08.2015

Образец цитирования: Б. Е. Кангужин, Д. Дауитбек, “Максимум первого собственного значения полуограниченного дифференциального оператора с параметром”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 2, 14–21; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:2 (2017), 10–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KanDau17}
\by Б.~Е.~Кангужин, Д.~Дауитбек
\paper Максимум первого собственного значения полуограниченного дифференциального оператора с параметром
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 2
\pages 14--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9204}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 2
\pages 10--16
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17020025}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408829300002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85014904951}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9204
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i2/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:5
    Литература:17
    Первая стр.:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018