RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 2, страницы 58–64 (Mi ivm9208)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об инвариантности функционалов и соответствующих им уравнений Эйлера–Лагранжа

В. М. Савчин, С. А. Будочкина

Российский университет дружбы народов, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, г. Москва, 117198, Россия

Аннотация: В работе установлена взаимосвязь между симметриями функционалов и соответствующих им уравнений Эйлера–Лагранжа. Исследован также аналогичный вопрос в случае уравнений с квази-$B_u$-потенциальными операторами.

Ключевые слова: действие по Гамильтону, инвариантность, симметрия, алгебра Ли.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.a03.21.0008
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки России (соглашение № 02.a03.21.0008).


Полный текст: PDF файл (169 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:2, 49–54

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
Поступила: 04.09.2015

Образец цитирования: В. М. Савчин, С. А. Будочкина, “Об инвариантности функционалов и соответствующих им уравнений Эйлера–Лагранжа”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 2, 58–64; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:2 (2017), 49–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SavBud17}
\by В.~М.~Савчин, С.~А.~Будочкина
\paper Об инвариантности функционалов и соответствующих им уравнений Эйлера--Лагранжа
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 2
\pages 58--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9208}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 2
\pages 49--54
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17020062}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408829300006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85014888706}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9208
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i2/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Савчин, С. А. Будочкина, “Ли-допустимые алгебры, связанные с динамическими системами”, Сиб. матем. журн., 60:3 (2019), 655–663  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:23
    Литература:7
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019