RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 4, страницы 23–34 (Mi ivm9225)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Решение эллиптической задачи оптимального управления с точечными и нелокальными ограничениями на состояние системы

А. В. Лапин, Д. Г. Залялов

Казанский (Приволжский) федеральный университет, 420008, ул. Кремлевская, д. 18, Казань, 420008, Россия

Аннотация: Изучается задача оптимального управления системой, описываемой линейным эллиптическим уравнением при наличии ограничений на функции управления и состояния. Ограничения на функцию управления точечные, а на функцию состояния точечные и интегральное. Строится конечно-разностная аппроксимация задачи, доказывается существование и сходимость приближенных решений к точному. Строятся и исследуются сеточная седловая задача и итерационный метод ее решения. Проводится анализ результатов вычислительных экспериментов.

Ключевые слова: оптимальное управление, эллиптическое уравнение, ограничение на состояние, конечно-разностная аппроксимация, седловая задача с ограничениями, итерационные методы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00408_а
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 16-01-00408).


Полный текст: PDF файл (238 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:4, 18–28

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.673
Поступила: 02.10.2015

Образец цитирования: А. В. Лапин, Д. Г. Залялов, “Решение эллиптической задачи оптимального управления с точечными и нелокальными ограничениями на состояние системы”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 4, 23–34; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:4 (2017), 18–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LapZal17}
\by А.~В.~Лапин, Д.~Г.~Залялов
\paper Решение эллиптической задачи оптимального управления с~точечными и нелокальными ограничениями на состояние системы
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 4
\pages 23--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9225}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 4
\pages 18--28
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17040041}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408841300004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85016765405}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9225
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i4/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Lapin, “Uzawa-type iterative solution methods for constrained saddle point problems”, Lobachevskii J. Math., 39:5 (2018), 682–698  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Полный текст:21
    Литература:18
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021