RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 5, страницы 11–25 (Mi ivm9233)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Нелокальная задача с интегральными условиями для системы гиперболических уравнений в характеристическом прямоугольнике

А. Т. Асанова

Институт математики и математического моделирования, Министерство образования и науки Республики Казахстан, ул. Пушкина, д. 125, г. Алматы, 050010, Республика Казахстан

Аннотация: Рассмотрена нелокальная задача с интегральными условиями для системы гиперболических уравнений в прямоугольной области. Исследуются вопросы существования единственного классического решения рассматриваемой задачи и способы его построения. Установлены достаточные условия однозначной разрешимости исследуемой задачи в терминах исходных данных. Нелокальная задача с интегральными условиями сводится к эквивалентной задаче, состоящей из задачи Гурса для системы гиперболических уравнений с функциональными параметрами и функциональным соотношениям. Предложены алгоритмы нахождения решения эквивалентной задачи на характеристиках с функциональными параметрами и доказана их сходимость. Получены условия однозначной разрешимости вспомогательной краевой задачи с интегральным условием для системы обыкновенных дифференциальных уравнений. В качестве примера рассмотрена нелокальная краевая задача с интегральными условиями для двумерной системы гиперболических уравнений.

Ключевые слова: система гиперболических уравнений, нелокальная задача, интегральное условие, разрешимость, алгоритм.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 0822/ГФ4
Работа выполнена в рамках проекта №0822/ГФ4 по грантовому финансированию Министерства образования и науки Республики Казахстан.


Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:5, 7–20

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила: 09.12.2015

Образец цитирования: А. Т. Асанова, “Нелокальная задача с интегральными условиями для системы гиперболических уравнений в характеристическом прямоугольнике”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 5, 11–25; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:5 (2017), 7–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ass17}
\by А.~Т.~Асанова
\paper Нелокальная задача с интегральными условиями для системы гиперболических уравнений в характеристическом прямоугольнике
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 5
\pages 11--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9233}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 5
\pages 7--20
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17050024}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408843700002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018417727}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9233
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i5/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. М. Кечина, “О разрешимости нелокальной задачи для уравнения третьего порядка”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2017, № 1, 15–20  mathnet  elib
    2. Assanova A.T., “Solvability of a Nonlocal Problem For a Hyperbolic Equation With Integral Conditions”, Electron. J. Differ. Equ., 2017, 170  mathscinet  zmath  isi
    3. A. T. Assanova, B. Zh. Alikhanova, K. Zh. Nazarova, “Well-posedness of a nonlocal problem with integral conditions for third order system of the partial differential equations”, News Natl. Acad. Sci. Rep. Kazakhstan-Ser. Phys.-Math., 5:321 (2018), 33–41  crossref  isi
    4. А. Т. Асанова, “О решении начально-краевой задачи для системы дифференциальных уравнений в частных производных третьего порядка”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 4, 15–26  mathnet  crossref
    5. Orumbayeva N.T., Keldibekova A.B., “on the Solvability of the Duo-Periodic Problem For the Hyperbolic Equation System With a Mixed Derivative”, Bull. Karaganda Univ-Math., 93:1 (2019), 59–71  crossref  isi
    6. Assanova A.T., “An Integral-Boundary Value Problem For a Partial Differential Equation of Second Order”, Turk. J. Math., 43:4 (2019), 1967–1978  crossref  isi
    7. Assanova A.T., “on the Theory of Nonlocal Problems With Integral Conditions For Systems of Equations of Hyperbolic Type”, Ukr. Math. J., 70:10 (2019), 1514–1525  crossref  isi
    8. А. Т. Асанова, Ж. С. Токмурзин, “Об одном подходе к решению начально-краевой задачи для системы гиперболических уравнений четвертого порядка”, Матем. заметки, 108:1 (2020), 3–16  mathnet  crossref; A. T. Assanova, Zh. S. Tokmurzin, “An Approach to the Solution of the Initial Boundary-Value Problem for Systems of Fourth-Order Hyperbolic Equations”, Math. Notes, 108:1 (2020), 3–14  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:49
    Литература:26
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020