RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 5, страницы 97–102 (Mi ivm9242)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

О проективных движениях пятимерных пространств специального вида

А. В. Аминова, Д. Р. Хакимов

Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Статья посвящена проблеме определения $5$-мерных $h$-пространств — псевдоримановых многообразий $(M,g)$, допускающих проективные движения. Подобная задача для $n$-мерных собственно римановых и лоренцевых пространств была решена в работах Т. Леви-Чивита, А.З. Петрова, А.С. Солодовникова и А.В. Аминовой. Для псевдоримановых многообразий произвольных сигнатуры и размерности проблема их классификации по алгебрам и группам Ли проективных преобразований, поставленная более ста лет назад, остается открытой. В данной работе с помощью метода косонормального репера (Аминова) определяются пятимерные $h$-пространства типа $\{221\}$ и устанавливаются необходимые и достаточные условия существования проективных движений того же типа.

Ключевые слова: пятимерное псевдориманово многообразие, проективное преобразование, $h$-пространство типа $\{221\}$.

Полный текст: PDF файл (172 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:5, 83–87

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.763
Поступила: 20.12.2016

Образец цитирования: А. В. Аминова, Д. Р. Хакимов, “О проективных движениях пятимерных пространств специального вида”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 5, 97–102; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:5 (2017), 83–87

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AmiKha17}
\by А.~В.~Аминова, Д.~Р.~Хакимов
\paper О проективных движениях пятимерных пространств специального вида
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 5
\pages 97--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9242}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 5
\pages 83--87
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17050115}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408843700011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018437866}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9242
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i5/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Аминова, Д. Р. Хакимов, “Проективно-групповые свойства $h$-пространств типа $\{221\}$”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 10, 87–93  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:52
    Литература:21
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020