RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 6, страницы 33–43 (Mi ivm9246)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О решении задач устойчивости прямым методом Ляпунова

Б. С. Калитин

Белорусский государственный университет, просп. Независимости, д. 4, г. Минск, 220030, Республика Беларусь

Аннотация: В работе рассматриваются проблемы устойчивости и неустойчивости нулевого решения систем неавтономных дифференциальных уравнений. Предлагаются новые теоремы прямого метода Ляпунова с использованием знакопостоянных вспомогательных функций. Идея основана на привлечении дополнительной функции, оценивающей скорость сходимости решений к множеству, на котором функция Ляпунова обращается в нуль. Сформулирована теорема о неасимптотической устойчивости и теорема о неустойчивости. Результаты иллюстрируются на примерах, где дается сравнение с известными результатами.

Ключевые слова: система дифференциальных уравнений, равновесие, устойчивость, функция Ляпунова.

Полный текст: PDF файл (216 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:6, 27–36

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
Поступила: 25.12.2015

Образец цитирования: Б. С. Калитин, “О решении задач устойчивости прямым методом Ляпунова”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 6, 33–43; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 27–36

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal17}
\by Б.~С.~Калитин
\paper О решении задач устойчивости прямым методом Ляпунова
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 6
\pages 33--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9246}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 6
\pages 27--36
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17060044}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408849700004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85019370694}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9246
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i6/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. С. Калитин, “Об устойчивости уравнения Льенара”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 10, 17–28  mathnet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:89
    Полный текст:17
    Литература:21
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019