RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 7, страницы 19–29 (Mi ivm9255)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Гиперкомплексные числа в некоторых геометриях двух множеств. I

Г. Г. Михайличенко, В. А. Кыров

Горно-Алтайский государственный университет, ул. Ленкина, д. 1, г. Горно-Алтайск, 649000, Россия

Аннотация: Важнейшей задачей теории феноменологически симметричных геометрий двух множеств является классификация этих геометрий. В данной работе по метрическим функциям некоторых известных феноменологически симметричных геометрий двух множеств (ФС ГДМ) с помощью комплексификации ассоциативными гиперкомплексными числами находятся метрические функции новых таких геометрий. Находятся также уравнения групп движений этих геометрий. Устанавливается феноменологическая симметрия этих геометрий, т. е. находятся функциональные связи между метрическими функциями для определенного конечного числа произвольных точек. В частности, по однокомпонентным метрическим функциям ФС ГДМ рангов $(2,2)$, $(3,2)$, $(3,3)$ определяются $(n+1)$-компонентные метрические функции тех же рангов. Для них находятся конечные уравнения групп движений и уравнения, выражающие их феноменологическую симметрию.

Ключевые слова: геометрия двух множеств, феноменологическая симметрия, групповая симметрия, гиперкомплексные числа.

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:7, 15–24

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.16
Поступила: 16.03.2016

Образец цитирования: Г. Г. Михайличенко, В. А. Кыров, “Гиперкомплексные числа в некоторых геометриях двух множеств. I”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 7, 19–29; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:7 (2017), 15–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikKyr17}
\by Г.~Г.~Михайличенко, В.~А.~Кыров
\paper Гиперкомплексные числа в некоторых геометриях двух множеств. I
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 7
\pages 19--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9255}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 7
\pages 15--24
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17070039}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408852900003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85019562020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9255
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i7/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Кыров, “Гиперкомплексные числа в некоторых геометриях двух множеств. II”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 5, 39–54  mathnet  crossref
    2. Vladimir A. Kyrov, “Commutative hypercomplex numbers and the geometry of two sets”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 13:3 (2020), 373–382  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:50
    Литература:22
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020