RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 9, страницы 30–35 (Mi ivm9276)  

К вопросу о непрерывной параметризации пространственных фигур, имеющих в сечении эллипс

Ю. В. Клочков, А. П. Николаев, Т. А. Киселева

Волгоградский государственный аграрный университет, просп. Университетский, д. 26, г. Волгоград, 400002, Россия

Аннотация: При решении задач механики оболочек численными методами неизбежно возникает проблема непрерывной параметризации рассчитываемой оболочечной конструкции, требующая вычисления необходимых геометрических характеристик в произвольной точке рассматриваемой оболочки. При этом положение точки должно быть вполне определено, а используемые геометрические параметры должны иметь четкую геометрическую интерпретацию. В работе предложены новые варианты формул, позволяющие выполнять непрерывную параметризацию пространственных фигур, имеющих в сечении эллипс, и имеющие ясную геометрическую интерпретацию.

Ключевые слова: радиус-вектор, параметризация пространственных фигур, эллипс.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-00133_мол_а
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 16-31-00133.


Полный текст: PDF файл (163 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:9, 27–31

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.77
Поступила: 15.04.2016

Образец цитирования: Ю. В. Клочков, А. П. Николаев, Т. А. Киселева, “К вопросу о непрерывной параметризации пространственных фигур, имеющих в сечении эллипс”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 9, 30–35; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:9 (2017), 27–31

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KloNikKis17}
\by Ю.~В.~Клочков, А.~П.~Николаев, Т.~А.~Киселева
\paper К вопросу о непрерывной параметризации пространственных фигур, имеющих в сечении эллипс
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 9
\pages 30--35
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9276}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 9
\pages 27--31
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17090031}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408855900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028530579}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9276
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i9/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:39
    Полный текст:10
    Литература:13
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019