RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 10, страницы 38–49 (Mi ivm9288)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Линейные дифференциальные уравнения второго порядка в банаховом пространстве и расщепление операторов

А. Г. Баскаков, Т. К. Кацаран, Т. И. Смагина

Воронежский государственный университет, Университетская пл., д. 1, г. Воронеж, 394006, Россия

Аннотация: Рассматривается линейное дифференциальное уравнение второго порядка в комплексном банаховом пространстве с ограниченными операторными коэффициентами. Изучается вопрос существования ограниченных на всей вещественной оси решений (при ограниченной правой части), их асимптотическое поведение. Исследование проводится в условиях наличия разделенных корней соответствующего алгебраического операторного уравнения или при условии малости нормы оператора, стоящего перед первой производной в уравнении. В последнем случае применяется метод подобных операторов (теорема о расщеплении оператора). Основные результаты получены с использованием теорем о преобразовании подобия операторных матриц второго порядка операторной матрице блочно-диагонального вида.

Ключевые слова: банахово пространство, дифференциальное уравнение второго порядка, метод подобных операторов, расщепление операторов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.3464.2017/4.6
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки России в рамках проектной части (проект № 1.3464.2017/4.6).


Полный текст: PDF файл (229 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:10, 32–43

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.983
Поступила: 23.05.2016

Образец цитирования: А. Г. Баскаков, Т. К. Кацаран, Т. И. Смагина, “Линейные дифференциальные уравнения второго порядка в банаховом пространстве и расщепление операторов”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 10, 38–49; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:10 (2017), 32–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BasKatSma17}
\by А.~Г.~Баскаков, Т.~К.~Кацаран, Т.~И.~Смагина
\paper Линейные дифференциальные уравнения второго порядка в~банаховом пространстве и расщепление операторов
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 10
\pages 38--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9288}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 10
\pages 32--43
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X1710005X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413671000005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85030853524}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9288
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i10/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Glushak, “Criterion for the solvability of the weighted Cauchy problem for an abstract Euler-Poisson-Darboux equation”, Differ. Equ., 54:5 (2018), 622–632  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. A. G. Baskakov, L. Yu. Kabantsova, T. I. Smagina, “Invertibility conditions for second-order differential operators in the space of continuous bounded functions”, Differ. Equ., 54:3 (2018), 285–294  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:2009
    Полный текст:44
    Литература:104
    Первая стр.:91
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020