RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 10, страницы 62–69 (Mi ivm9290)  

Анализ неавтономных систем дифференциальных уравнений с экспоненциально периодической матрицей

Ю. А. Коняев, Д. А. Маслов

Национальный исследовательский университет “МЭИ”, ул. Красноказарменная, д. 14, Москва, 111250, Россия

Аннотация: Исследован класс неавтономных систем дифференциальных уравнений, матрица которых является суммой экспоненциально периодических матриц. Разработан алгоритм спектрального анализа таких систем, с помощью которого доказаны теоремы об их почти приводимости. В основе предложенного алгоритма лежит метод расщепления, позволяющий приводить указанные системы к более простым системам с почти диагональными матрицами и сформулировать конструктивные условия устойчивости решений.

Ключевые слова: неавтономные системы обыкновенных дифференциальных уравнений, экспоненциально периодическая матрица, почти приводимость, метод расщепления, устойчивость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00772_а
16-08-01269_а
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 16-01-00772-A, 16-08-01269-A).


Полный текст: PDF файл (194 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:10, 54–60

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
Поступила: 08.06.2016

Образец цитирования: Ю. А. Коняев, Д. А. Маслов, “Анализ неавтономных систем дифференциальных уравнений с экспоненциально периодической матрицей”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 10, 62–69; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:10 (2017), 54–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KonMas17}
\by Ю.~А.~Коняев, Д.~А.~Маслов
\paper Анализ неавтономных систем дифференциальных уравнений с~экспоненциально периодической матрицей
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 10
\pages 62--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9290}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 10
\pages 54--60
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17100073}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413671000007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85030861599}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9290
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i10/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:34
    Литература:18
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021