RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 11, страницы 13–19 (Mi ivm9296)  

Локализация подмножеств точек разрыва зашумленной функции

А. Л. Агеевab, Т. В. Антоноваa

a Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук, ул. С. Ковалевской, д. 16, г. Екатеринбург, 620990, Россия
b Уральский федеральный университет, ул. Мира, д. 19, г. Екатеринбург, 620002, Россия

Аннотация: Рассматривается некорректно поставленная задача локализации разрывов первого рода функции одной переменной при условии, что задана приближенно измеренная функция и уровень погрешности в метрике $L_2$. В работе предложена новая постановка задачи, когда все разрывы можно разделить на подмножества, и локализация проводится для подмножеств разрывов. При дополнительном предположении, что все разрывы в подмножестве имеют скачки одного знака, построен новый регулярный метод, позволяющий определять количество подмножеств разрывов и аппроксимировать их границы с оценкой точности аппроксимации.

Ключевые слова: некорректная задача, регуляризующий алгоритм, разрыв первого рода, подмножества точек разрыва, локализация границ подмножеств особенностей, порог разделимости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-00629_a
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 15-01-00629a.


Полный текст: PDF файл (196 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:11, 10–15

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988
Поступила: 01.07.2016

Образец цитирования: А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Локализация подмножеств точек разрыва зашумленной функции”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 11, 13–19; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:11 (2017), 10–15

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AgeAnt17}
\by А.~Л.~Агеев, Т.~В.~Антонова
\paper Локализация подмножеств точек разрыва зашумленной функции
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 11
\pages 13--19
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9296}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 11
\pages 10--15
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17110020}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413671600002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85032339177}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9296
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i11/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:101
    Полный текст:18
    Литература:31
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020