RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2018, номер 1, страницы 10–20 (Mi ivm9314)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обобщенная абсолютная сходимость рядов из коэффициентов Фурье по системам типа Хаара

С. С. Волосивецa, Б. И. Голубовb

a Саратовский государственный университет, ул. Астраханская, д. 83, г. Саратов, 410012, Россия
b Московский физико-технический институт (государственный университет), Институтский пер., д. 9, г. Долгопрудный, Московская область, 141700, Россия

Аннотация: Для ортогональных систем типа Хаара, введенных Н. Я. Виленкиным в 1958 г., изучается абсолютная сходимость рядов из степеней коэффициентов Фурье с мультипликаторами из класса Гоголадзе–Месхиа. Условия сходимости рядов указанного вида выражены в терминах наилучших приближений функций в пространствах $L^p$ полиномами по системам типа Хаара или дробного модуля непрерывности функций из пространств Винера $V_p$, $p>1$. Устанавливается точность полученных результатов.

Ключевые слова: система типа Хаара, коэффициенты Фурье, пространство $L^p$, функции ограниченной $p$-вариации, наилучшее приближение, модуль непрерывности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00417_а
Работа второго автора выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 14-01-00417).


Полный текст: PDF файл (233 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2018, 62:1, 7–16

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
Поступила: 26.08.2016

Образец цитирования: С. С. Волосивец, Б. И. Голубов, “Обобщенная абсолютная сходимость рядов из коэффициентов Фурье по системам типа Хаара”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 1, 10–20; Russian Math. (Iz. VUZ), 62:1 (2018), 7–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolGol18}
\by С.~С.~Волосивец, Б.~И.~Голубов
\paper Обобщенная абсолютная сходимость рядов из коэффициентов Фурье по системам типа Хаара
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2018
\issue 1
\pages 10--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9314}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2018
\vol 62
\issue 1
\pages 7--16
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X18010024}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427098400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043307876}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9314
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2018/i1/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Филиппов, “Ряды типа Фурье с целыми коэффициентами по системам из сжатий и сдвигов одной функции в пространствах $L_p$, $p\geq 1$”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 6, 58–64  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:8
    Литература:17
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020