RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2018, номер 3, страницы 29–40 (Mi ivm9336)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Аппроксимация посредством дробно-линейных преобразований наипростейших дробей и их разностей

М. А. Комаров

Владимирский государственный университет, ул. Горького, д. 87, г. Владимир, 600000, Россия

Аннотация: Рассматриваются применения свойства, состоящего в том, что при дробно-линейных преобразованиях аргумента разность $f-\rho$, где $\rho$ — наипростейшая дробь порядка $\le n$, переходит снова в разность определенной функции и определенной наипростейшей дроби порядка $\le n$ с квадратичным весом. Доказана теорема о единственности интерполяционной наипростейшей дроби, обобщающая известные результаты, получены оценки наилучшего равномерного приближения на действительной полуоси $\mathbb{R}^+$ некоторых функций. Для непрерывных функций довольно общего вида впервые получены оценки наилучшего приближения разностями наипростейших дробей на $\mathbb{R}^+$, а для нечетных функций — на всей оси $\mathbb{R}$.

Ключевые слова: наипростейшая дробь, дробно-линейное преобразование, интерполяция, наилучшее приближение, полуось, оценка, квадратичный вес, разности наипростейших дробей.

Полный текст: PDF файл (253 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2018, 62:3, 23–33

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
Поступила: 25.11.2016

Образец цитирования: М. А. Комаров, “Аппроксимация посредством дробно-линейных преобразований наипростейших дробей и их разностей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 3, 29–40; Russian Math. (Iz. VUZ), 62:3 (2018), 23–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kom18}
\by М.~А.~Комаров
\paper Аппроксимация посредством дробно-линейных преобразований наипростейших дробей и их разностей
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2018
\issue 3
\pages 29--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9336}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2018
\vol 62
\issue 3
\pages 23--33
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X18030040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427749600004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85044107251}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9336
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2018/i3/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Комаров, “О приближении специальными разностями наипростейших дробей”, Алгебра и анализ, 30:4 (2018), 47–60  mathnet  mathscinet; M. A. Komarov, “On approximation by special differences of simplest fractions”, St. Petersburg Math. J., 30:4 (2019), 655–665  crossref  isi  elib
    2. В. И. Данченко, М. А. Комаров, П. В. Чунаев, “Экстремальные и аппроксимативные свойства наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 12, 9–49  mathnet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:5
    Литература:13
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020