RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2018, номер 4, страницы 21–32 (Mi ivm9346)  

Обоснование теоремы о предельном переходе в сингулярно возмущенной интегральной системе с диагональным вырождением ядра

М. А. Бободжановаa, О. Д. Туйчиевb, Д. А. Шапошниковаa

a Национальный исследовательский университет (МЭИ), ул. Красноказарменная, д. 14, г. Москва, 111250, Россия
b Худжандский государственный университет им. Б. Гафурова, проезд Мавлонбекова, д. 1, г. Худжанд, 735700, Республика Таджикистан

Аннотация: В работе изучается проблема предельного перехода при стремлении малого параметра к нулю в интегральной сингулярно возмущенной системе с диагональным вырождением ядра. При доказательстве соответствующей теоремы о предельном переходе существенно используется структура главного члена асимптотики, построение которого проводится с помощью алгоритма метода регуляризации, разработанного С.А. Ломовым для интегро-дифференциальных уравнений. Спектр оператора, отвечающего за регуляризацию, состоит из чисто мнимых точек, поэтому предельный переход в классическом смысле (т. е. в непрерывной метрике) в общем случае будет невозможен. В работе выделяется класс правых частей, при которых равномерный переход в классическом смысле будет иметь место.

Ключевые слова: сингулярно возмущенный оператор, диагональное вырождение ядра, предельное решение.

Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2018, 62:4, 18–28

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968
Поступила: 17.01.2017

Образец цитирования: М. А. Бободжанова, О. Д. Туйчиев, Д. А. Шапошникова, “Обоснование теоремы о предельном переходе в сингулярно возмущенной интегральной системе с диагональным вырождением ядра”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 4, 21–32; Russian Math. (Iz. VUZ), 62:4 (2018), 18–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BobTuiSha18}
\by М.~А.~Бободжанова, О.~Д.~Туйчиев, Д.~А.~Шапошникова
\paper Обоснование теоремы о предельном переходе в сингулярно возмущенной интегральной системе с диагональным вырождением ядра
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2018
\issue 4
\pages 21--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9346}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2018
\vol 62
\issue 4
\pages 18--28
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X18040035}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000429242100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85045102525}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9346
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2018/i4/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:7
    Литература:12
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020