RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2018, номер 5, страницы 28–32 (Mi ivm9355)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О решетке надкоммутативных многообразий моноидов

С. В. Гусев

Уральский федеральный университет, пр. Ленина, д. 51, г. Екатеринбург, 620000, Россия

Аннотация: Изучается решетка многообразий моноидов, т. е. алгебр, сигнатура которых состоит из ассоциативной бинарной операции и 0-арной операции, выделяющей нейтральный элемент. До настоящего времени оставалось неизвестным, удовлетворяет ли эта решетка какому-либо нетривиальному тождеству. В работе получен отрицательный ответ на этот вопрос. А именно, показано, что любая конечная решетка является гомоморфным образом некоторой подрешетки решетки надкоммутативных многообразий моноидов (т. е. многообразий, содержащих многообразие всех коммутативных моноидов). Отсюда вытекает, что решетка надкоммутативных многообразий моноидов, а значит, и решетка всех многообразий моноидов, не удовлетворяет никакому нетривиальному тождеству.

Ключевые слова: моноид, многообразие, решетка многообразий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.6018.2017/8.9
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00551_а
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проект № 1.6018.2017/8.9) и Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 17-01-00551.


Полный текст: PDF файл (172 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2018, 62:5, 23–26

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.532
Поступила: 03.03.2017

Образец цитирования: С. В. Гусев, “О решетке надкоммутативных многообразий моноидов”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 5, 28–32; Russian Math. (Iz. VUZ), 62:5 (2018), 23–26

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gus18}
\by С.~В.~Гусев
\paper О решетке надкоммутативных многообразий моноидов
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2018
\issue 5
\pages 28--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9355}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2018
\vol 62
\issue 5
\pages 23--26
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X18050043}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000430992800004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85048925630}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9355
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2018/i5/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gusev S.V., “Special Elements of the Lattice of Monoid Varieties”, Algebr. Universalis, 79:2 (2018), UNSP 29  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. Gusev V S., Vernikov B.M., “Chain Varieties of Monoids”, Diss. Math., 2018, no. 534, 1–73  mathscinet  zmath  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:49
    Полный текст:10
    Литература:7
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020