RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2018, номер 7, страницы 79–85 (Mi ivm9379)  

Краткие сообщения

Об индуктивных пределах систем $C^*$-алгебр

Р. Н. Гумеровa, Е. В. Липачеваb, Т. А. Григорянb

a Казанский федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия
b Казанский государственный энергетический университет, ул. Красносельская, д. 51, г. Казань, 420066, Россия

Аннотация: Для ковариантного функтора из категории, задаваемой произвольным частично упорядоченным множеством, в категорию $C^*$-алгебр и их $*$-гомоморфизмов естественным образом возникают индуктивные системы алгебр над максимальными направленными подмножествами. В статье изучаются свойства индуктивных пределов этих систем. В частности, для функтора, значениями которого являются алгебры Теплица, показывается, что каждый из этих пределов изоморфен полугрупповой $C^*$-алгебре, определяемой некоторой полугруппой рациональных чисел. На множестве, индексирующем семейство максимальных направленных подмножеств, вводится топология и изучаются ее свойства. Устанавливается связь этой топологии со свойствами индуктивных пределов.

Ключевые слова: алгебра Теплица, индуктивный предел системы $C^*$-алгебр, ковариантный функтор, полугрупповая $C^*$-алгебра, прямое произведение $C^*$-алгебр, топология, частично упорядоченное множество.

Полный текст: PDF файл (195 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2018, 62:7, 68–73

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.986
Поступила: 19.03.2018

Образец цитирования: Р. Н. Гумеров, Е. В. Липачева, Т. А. Григорян, “Об индуктивных пределах систем $C^*$-алгебр”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 7, 79–85; Russian Math. (Iz. VUZ), 62:7 (2018), 68–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GumLipGri18}
\by Р.~Н.~Гумеров, Е.~В.~Липачева, Т.~А.~Григорян
\paper Об индуктивных пределах систем $C^*$-алгебр
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2018
\issue 7
\pages 79--85
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9379}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2018
\vol 62
\issue 7
\pages 68--73
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X18070083}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000436830400008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85049126168}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9379
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2018/i7/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:24
    Литература:7
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018