Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2018, номер 8, страницы 27–32 (Mi ivm9384)  

Об отображениях плоских областей решениями эллиптических уравнений второго порядка

А. Б. Зайцев

Московский технологический университет МИРЭА, просп. Вернадского, д. 78, г. Москва, 119454, Россия

Аннотация: В работе исследуются условия, достаточные для того, чтобы решение эллиптического уравнения с частными производными второго порядка было взаимно однозначным в плоской жордановой области. Доказано, что если функция непрерывно, взаимно однозначно и с сохранением ориентации отображает границу жордановой области на спрямляемую границу некоторой другой жордановой области, а интеграл типа Коши с мерой, порожденной данной функцией, ограничен во внешней области определенной константой, то решение соответствующей задачи Дирихле в области с этой граничной функцией взаимно однозначно отображает данные области. При доказательстве основного результата используются интегральные представления решений уравнения, в частности, свойства интегральных уравнений фредгольмова типа на границе области.

Ключевые слова: эллиптический оператор, жорданова область, задача Дирихле, взаимно однозначное отображение.

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2018, 62:8, 22–26

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.548
Поступила: 14.06.2017

Образец цитирования: А. Б. Зайцев, “Об отображениях плоских областей решениями эллиптических уравнений второго порядка”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 8, 27–32; Russian Math. (Iz. VUZ), 62:8 (2018), 22–26

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai18}
\by А.~Б.~Зайцев
\paper Об отображениях плоских областей решениями эллиптических уравнений второго порядка
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2018
\issue 8
\pages 27--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9384}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2018
\vol 62
\issue 8
\pages 22--26
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X18080042}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000439976800004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85050509394}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9384
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2018/i8/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:141
    Полный текст:20
    Литература:11
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021