RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2018, номер 9, страницы 81–96 (Mi ivm9399)  

Топологические методы в одной численной схеме решения трехмерных задач механики сплошных сред

Е. И. Яковлевa, Д. Т. Чекмаревb

a Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, ул. Б. Печерская, д. 25/12, г. Нижний Новгород, 630155, Россия
b Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д. 23, г. Нижний Новгород, 603950, Россия

Аннотация: Обсуждаются численные схемы решения задач механики сплошных сред методом конечных элементов. Ранее был разработан способ ускорения вычислений, состоящий в использовании симплициальной сетки, вписанной в исходное кубическое клеточное разбиение трехмерного тела. В данной работе показано, что препятствие к построению этой конструкции описывается в терминах групп гомологий по модулю два. Основная цель работы — разработка метода устранения этого препятствия. Достижение цели основано на эффективных алгоритмах для вычисления базисов групп гомологий, дуальных относительно формы пересечения.

Ключевые слова: вычислительная топология, полиэдр, клеточный комплекс, группа гомологий, многообразие, форма пересечения, механика сплошных сред, метод конечных элементов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00312_а
Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 16-01-00312а, и Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2018 г. (проект № 95).


Полный текст: PDF файл (280 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2018, 62:9, 72–85

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.86:515.146:519.63
Поступила: 14.07.2017

Образец цитирования: Е. И. Яковлев, Д. Т. Чекмарев, “Топологические методы в одной численной схеме решения трехмерных задач механики сплошных сред”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 9, 81–96; Russian Math. (Iz. VUZ), 62:9 (2018), 72–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{YakChe18}
\by Е.~И.~Яковлев, Д.~Т.~Чекмарев
\paper Топологические методы в одной численной схеме решения трехмерных задач механики сплошных сред
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2018
\issue 9
\pages 81--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9399}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2018
\vol 62
\issue 9
\pages 72--85
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X18090086}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000443877800008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85052797645}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9399
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2018/i9/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:26
    Литература:5
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018