Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2019, номер 5, страницы 30–39 (Mi ivm9461)  

О процедурах регуляризации с линейными оценками точности аппроксимации

М. Ю. Кокурин

Марийский государственный университет, пл. Ленина, д. 1, г. Йошкар-Ола, 424001, Россия

Аннотация: Рассматриваются численные методы устойчивой аппроксимации решения нерегулярного нелинейного уравнения с гладким оператором общего вида в гильбертовом пространстве. В общем случае известные процедуры вариационной и итеративной регуляризации доставляют приближения, погрешность которых оценивается величиной, большей по порядку относительно точности входных данных. В статье для определенных компонент искомого решения устанавливается возможность получения аппроксимации с линейной оценкой точности относительно уровня погрешности входных данных. Указанные компоненты выделяются проектированием решения на собственные подпространства, связанные с симметризованной производной оператора задачи.

Ключевые слова: некорректная задача, метод Тихонова, итеративная регуляризация, метод Гаусса–Ньютона, оценка точности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.5420.2017/8.9
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00039_a
Работа выполнена в рамках госзадания Министерства образования и науки Российской Федерации по Марийскому госуниверситету (проект 1.5420.2017/8.9); поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, проект 16-01-00039a.


DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2019-5-30-39

Полный текст: PDF файл (346 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2019, 63:5, 27–35

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988
Поступила: 28.03.2018
Исправленный вариант: 17.04.2018
Принята к публикации: 20.06.2018

Образец цитирования: М. Ю. Кокурин, “О процедурах регуляризации с линейными оценками точности аппроксимации”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 5, 30–39; Russian Math. (Iz. VUZ), 63:5 (2019), 27–35

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kok19}
\by М.~Ю.~Кокурин
\paper О процедурах регуляризации с линейными оценками точности аппроксимации
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2019
\issue 5
\pages 30--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9461}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2019-5-30-39}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2019
\vol 63
\issue 5
\pages 27--35
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X19050037}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000479071100003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9461
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2019/i5/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:92
    Полный текст:47
    Литература:7
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021