Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2020, номер 2, страницы 63–73 (Mi ivm9545)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Анализ устойчивости нестационарных систем с переключениями

А. В. Платонов

Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская наб., д. 7/9, г. Санкт-Петербург, 199034, Россия

Аннотация: В работе исследуется проблема асимптотической устойчивости нестационарных систем с переключениями. Используется прямой метод Ляпунова. Предполагается, что для рассматриваемой системы в каждом режиме функционирования построено уравнение сравнения типа Бернулли. Получены достаточные условия на нестационарные коэффициенты этих уравнений сравнения и на закон переключения, гарантирующие асимптотическую устойчивость нулевого решения изучаемой системы. Установленные результаты применяются для анализа устойчивости некоторых классов механических систем с переключающимися силовыми полями.

Ключевые слова: нестационарные системы с переключениями, асимптотическая устойчивость, прямой метод Ляпунова.

DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-2-63-73

Полный текст: PDF файл (382 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2020, 64:2, 56–65

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила: 14.02.2019
Исправленный вариант: 14.02.2019
Принята к публикации: 19.06.2019

Образец цитирования: А. В. Платонов, “Анализ устойчивости нестационарных систем с переключениями”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 2, 63–73; Russian Math. (Iz. VUZ), 64:2 (2020), 56–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pla20}
\by А.~В.~Платонов
\paper Анализ устойчивости нестационарных систем с переключениями
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2020
\issue 2
\pages 63--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9545}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-2-63-73}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2020
\vol 64
\issue 2
\pages 56--65
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X20020061}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000524245100006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85083251073}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9545
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2020/i2/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Платонов, “Исследование устойчивости решений уравнения Льенара с разрывными коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 31:2 (2021), 226–240  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:2
    Литература:11
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021