Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2020, номер 3, страницы 92–97 (Mi ivm9555)  

Краткие сообщения

О замене переменных в $L^p$-пространствах с изменяющейся внутренней структурой

Н. А. Евсеевab, А. В. Меновщиковba

a Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, д. 1, г. Новосибирск, 630090, Россия
b Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, пр. Ак. Коптюга, д. 4, г. Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: Работа посвящена изучению ограниченности оператора композиции в пространствах $L^p(V, W^{1,r}(Y_v))$. Такие пространства возникают при моделировании процессов переноса вещества в пористой среде. Предполагается, что оператор порождается отображением, сохраняющим приоритет переменных, что согласуется с физическими требованиями, предъявляемыми к модели.

Ключевые слова: оператор композиции, пространство Соболева, прямой интеграл банаховых пространств.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-31-00089
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-31-00089).


DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-3-92-97

Полный текст: PDF файл (1341 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2020, 64:3, 82–86

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.548:517.988
Поступила: 08.10.2019
Исправленный вариант: 08.10.2019
Принята к публикации: 18.12.2019

Образец цитирования: Н. А. Евсеев, А. В. Меновщиков, “О замене переменных в $L^p$-пространствах с изменяющейся внутренней структурой”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 3, 92–97; Russian Math. (Iz. VUZ), 64:3 (2020), 82–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EvsMen20}
\by Н.~А.~Евсеев, А.~В.~Меновщиков
\paper О замене переменных в $L^p$-пространствах с изменяющейся внутренней структурой
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2020
\issue 3
\pages 92--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9555}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-3-92-97}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2020
\vol 64
\issue 3
\pages 82--86
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X20030093}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000528211100009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85083796467}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9555
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2020/i3/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:7
    Литература:6
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022