Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2020, номер 5, страницы 94–99 (Mi ivm9575)  

Краткие сообщения

О гауссовских автомодельных случайных полях на 2-адической плоскости

М. Д. Миссаров

Казанский федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: В статье описан новый вид гауссовских полей на двумерном 2-адическом пространстве, инвариантных относительно группы трансляций и группы скейлинговых преобразований (автомодельных случайных полей). Поля охарактеризованы с помощью квадратичных характеристических функционалов, заданных однородными обобщенными функциями на 2-адическом пространстве. Изучены свойства предложенных обобщенных однородных функций и доказана положительная определенность корреляционных функционалов.

Ключевые слова: гауссовское поле, $p$-адическое пространство, скейлинговое преобразование, характеристический функционал, однородная обобщенная функция.

DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-5-94-99

Полный текст: PDF файл (312 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2020, 64:5, 83–87

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Поступила: 20.03.2020
Исправленный вариант: 20.03.2020
Принята к публикации: 25.03.2020

Образец цитирования: М. Д. Миссаров, “О гауссовских автомодельных случайных полях на 2-адической плоскости”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 5, 94–99; Russian Math. (Iz. VUZ), 64:5 (2020), 83–87

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mis20}
\by М.~Д.~Миссаров
\paper О гауссовских автомодельных случайных полях на 2-адической плоскости
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2020
\issue 5
\pages 94--99
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9575}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-5-94-99}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2020
\vol 64
\issue 5
\pages 83--87
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X20050102}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000545415600010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85086857013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9575
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2020/i5/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:66
    Литература:4
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021