Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2020, номер 6, страницы 65–72 (Mi ivm9583)  

Приближение функций комплексного переменного суммами Фурье по ортогональным системам в $L_2$

М. Ш. Шабозовa, М. С. Саидусайновb

a Таджикский национальный университет, г. Душанбе, 734025, Республика Таджикистан
b Университет Центральной Азии, г. Душанбе, 734013, Республика Таджикистан

Аннотация: Получены точные неравенства типа Джексона–Стечкина между величиною наилучшего приближения $E_{n-s-1}(f^{(s)}) (s=\overline{0,r}, r\in\mathbb{N})$ последовательности производных $f^{(s)} (s=\overline{0,r}, r\in\mathbb{N})$ аналитических в круге $U:=ż: |z|<1\}$ функций $f\in L_{2}(U)$ как для специального модуля непрерывности $m$-го порядка $\Omega_{m}$, удовлетворяющего условию
$$\Omega_{m}(f^{(r)},t)_{2}\leq\Phi(t), 0<t<1,$$
где $\Phi$ — заданная мажоранта, так и для $\mathscr{K}$-функционала Петре, удовлетворяющего ограничению
$$\mathscr{K}_{m}(f^{(r)},t^{m})\leq\Phi(t^{m}), 0<t<1.$$


Ключевые слова: обобщенный модуль непрерывности, оператор обобщенного сдвига, ортонормированная система функций, неравенство Джексона–Стечкина, $\mathscr{K}$-функционал.

DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-6-65-72

Полный текст: PDF файл (377 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2020, 64:6, 56–62

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступила: 25.06.2019
Исправленный вариант: 31.07.2019
Принята к публикации: 25.09.2019

Образец цитирования: М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Приближение функций комплексного переменного суммами Фурье по ортогональным системам в $L_2$”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 6, 65–72; Russian Math. (Iz. VUZ), 64:6 (2020), 56–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShaSai20}
\by М.~Ш.~Шабозов, М.~С.~Саидусайнов
\paper Приближение функций комплексного переменного суммами Фурье по ортогональным системам в $L_2$
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2020
\issue 6
\pages 65--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9583}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-6-65-72}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2020
\vol 64
\issue 6
\pages 56--62
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X20060080}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000556993500008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85089065223}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9583
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2020/i6/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:66
    Полный текст:10
    Литература:6
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021