Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2020, номер 7, страницы 3–9 (Mi ivm9589)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О сумме узких ортогонально аддитивных операторов

Н. М. Абасов

Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет), ул. Оршанская, д. 3, Москва, 121552, Россия

Аннотация: В работе рассматриваются ортогонально аддитивные операторы, заданные на векторной решетке $E$ и принимающие значение в банаховом пространстве $X$. Ортогонально аддитивный оператор $T:E\to X$ называется узким, если для любых $e\in E$, $\varepsilon>0$ существует разбиение $e=e_1\sqcup e_2$ элемента $e$ на два дизъюнктных осколка $e_1$ и $e_2$ такое, что выполняется неравенство $\|Te_1-Te_2\|<\varepsilon$. Установлено, что сумма двух ортогонально аддитивных операторов $S+T,$ заданных на порядково полной, безатомной векторной решетке $E$ и принимающих значение в банаховом пространстве $X$, при условии, что $S$ — узкий, а $T$ — латерально-по-норме непрерывный, $C$-компактный оператор, также является узким оператором.

Ключевые слова: векторная решетка, ортогонально аддитивный оператор, узкий оператор, латерально-по-норме непрерывный оператор, $C$-компактный оператор.

DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-7-3-9

Полный текст: PDF файл (352 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2020, 64:7, 1–6

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98:\,519.46
Поступила: 25.06.2019
Исправленный вариант: 25.06.2019
Принята к публикации: 25.09.2019

Образец цитирования: Н. М. Абасов, “О сумме узких ортогонально аддитивных операторов”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 7, 3–9; Russian Math. (Iz. VUZ), 64:7 (2020), 1–6

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aba20}
\by Н.~М.~Абасов
\paper О сумме узких ортогонально аддитивных операторов
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2020
\issue 7
\pages 3--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9589}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-7-3-9}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2020
\vol 64
\issue 7
\pages 1--6
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X20070014}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000560140900001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85089414619}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9589
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2020/i7/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. M. Abasov, “On band preserving orthogonally additive operators”, Сиб. электрон. матем. изв., 18:1 (2021), 495–510  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:61
    Полный текст:4
    Литература:5
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021