Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2020, номер 8, страницы 11–17 (Mi ivm9599)  

О принципе максимума для решений эллиптических уравнений второго порядка

А. Б. Зайцев

Российский технологический университет МИРЭА, пр. Вернадского, д. 78, г. Москва, 119454, Россия

Аннотация: В работе исследуются условия, достаточные для того, чтобы для функции, являющейся решением эллиптического уравнения с частными производными второго порядка в единичном круге на плоскости, выполнялся принцип максимума. Доказано, что если коэффициент квазиконформности такой функции удовлетворяет определенным граничным условиям, то для данной функции выполняется принцип максимума. При доказательстве основного результата используются интегральные представления решений данного уравнения, а также известные свойства интеграла типа Коши и функций классов Харди и Смирнова.

Ключевые слова: эллиптическое уравнение, принцип максимума, коэффициент квазиконформности.

DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-8-11-17

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2020, 64:8, 8–13

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступила: 05.09.2019
Исправленный вариант: 05.09.2019
Принята к публикации: 18.12.2019

Образец цитирования: А. Б. Зайцев, “О принципе максимума для решений эллиптических уравнений второго порядка”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 8, 11–17; Russian Math. (Iz. VUZ), 64:8 (2020), 8–13

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai20}
\by А.~Б.~Зайцев
\paper О принципе максимума для решений эллиптических уравнений второго порядка
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2020
\issue 8
\pages 11--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9599}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-8-11-17}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2020
\vol 64
\issue 8
\pages 8--13
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X20080022}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000565179800002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85089997417}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9599
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2020/i8/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:109
    Полный текст:3
    Литература:8
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021