Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2020, номер 12, страницы 41–50 (Mi ivm9634)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об аппроксимируемости корневыми классами некоторых HNN-расширений групп

Е. А. Туманова

Ивановский государственный университет, ул. Ермака, д. 39, г. Иваново, 153025, Россия

Аннотация: Пусть $\mathcal{K}$ — корневой класс групп и $G$ — HNN-расширение некоторой группы $B$ с подгруппами $H$ и $K$, связанными при помощи изоморфизма $\varphi\colon H \to K$. Получены достаточные условия аппроксимируемости группы $G$ классом $\mathcal{K}$ при условии, что множество $\{h^{-1}(h\varphi) \mid h \in H\}$ является нормальной подгруппой в $B$ или существует автоморфизм $\alpha$ группы $B$ такой, что $H\alpha = K$. В частности, указаны достаточные условия аппроксимируемости группы $G$ разрешимыми, периодическими разрешимыми и конечными разрешимыми группами в случае, когда группа $B$ аппроксимируется нильпотентными группами, а подгруппы $H$ и $K$ являются циклическими и отображаются друг на друга некоторым автоморфизмом группы $B$.

Ключевые слова: HNN-расширение, аппроксимируемость корневыми классами, финитная аппроксимируемость, аппроксимируемость конечными $p$-группами, аппроксимируемость разрешимыми группами.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-31-00187
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 18-31-00187.


DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-12-41-50

Полный текст: PDF файл (373 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2020, 64:12, 38–45

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.543
Поступила: 13.01.2020
Исправленный вариант: 28.04.2020
Принята к публикации: 29.06.2020

Образец цитирования: Е. А. Туманова, “Об аппроксимируемости корневыми классами некоторых HNN-расширений групп”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 12, 41–50; Russian Math. (Iz. VUZ), 64:12 (2020), 38–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tum20}
\by Е.~А.~Туманова
\paper Об аппроксимируемости корневыми классами некоторых HNN-расширений групп
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2020
\issue 12
\pages 41--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9634}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2020-12-41-50}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2020
\vol 64
\issue 12
\pages 38--45
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X20120051}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000607872200005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85099386308}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9634
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2020/i12/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Соколов, “Об аппроксимируемости корневыми классами фундаментальных групп графов групп”, Сиб. матем. журн., 62:4 (2021), 878–893  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:28
    Полный текст:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021