Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2021, номер 4, страницы 25–47 (Mi ivm9664)  

Накрытия в категории главных расслоений

Т. А. Гончарa, Е. И. Яковлевb

a Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д. 23, г. Нижний Новгород, 603950, Россия
b Международная Лаборатория динамических систем и приложений; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ул. Б. Печерская, д. 25/12, г. Нижний Новгород, 603155, Россия

Аннотация: Исследуется категория регулярных накрытий заданного гладкого главного расслоения. Под накрывающим отображением одного главного расслоения на другое понимается морфизм в категории главных расслоений, состоящий из накрывающих отображений структурных групп, тотальных пространств и баз. Основные результаты: построение инварианта регулярного накрытия, представляющего собой подпоследовательность гомотопической последовательности базового расслоения, теорема существования накрытия с заданным инвариантом, критерии морфизмов и изоморфизмов, теорема о группе автоморфизмов заданного накрытия.

Ключевые слова: гладкое многообразие, главное расслоение, накрытие, фундаментальная группа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-15-2019-1931
Работа выполнена при поддержке Лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ, грант Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, cоглашение № 075-15-2019-1931.


DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2021-4-25-47

Полный текст: PDF файл (476 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2021, 65:4, 22–43

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.164
Поступила: 05.05.2020
Исправленный вариант: 05.05.2020
Принята к публикации: 29.06.2020

Образец цитирования: Т. А. Гончар, Е. И. Яковлев, “Накрытия в категории главных расслоений”, Изв. вузов. Матем., 2021, № 4, 25–47; Russian Math. (Iz. VUZ), 65:4 (2021), 22–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GonYak21}
\by Т.~А.~Гончар, Е.~И.~Яковлев
\paper Накрытия в категории главных расслоений
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2021
\issue 4
\pages 25--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9664}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2021-4-25-47}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2021
\vol 65
\issue 4
\pages 22--43
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X21040034}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000653040900003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85106930333}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9664
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2021/i4/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:43
    Литература:1
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021