Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2021, номер 5, страницы 64–77 (Mi ivm9677)  

Об относительном индексе неподвижных точек для одного класса некомпактных многозначных отображений

В. В. Обуховскийab, С. В. Корневb, Е. Н. Гетмановаb

a Институт проблем управления Российской академии наук, ул. Профсоюзная, д. 65, стр. 1, г. Москва, 117997, Россия
b Воронежский государственный педагогический университет, ул. Ленина, д. 86, г. Воронеж, 394043, Россия

Аннотация: В работе определяется топологическая характеристика — индекс неподвижных точек относительно выпуклого замкнутого подмножества банахова пространства для класса вполне фундаментально сужаемых многозначных отображений, которые могут быть представлены в виде композиции нескольких отображений с асферичными значениями. К данному классу относятся, в частности, отображения, уплотняющие относительно монотонной несингулярной меры некомпактности. Отображения данного типа естественно возникают при изучении нелинейных систем с импульсными эффектами. Рассмотрены приложения индекса к некоторым теоремам о неподвижной точке.

Ключевые слова: неподвижная точка, индекс неподвижных точек, $J^c$-отображение, мера некомпактности, уплотняющее отображение, фундаментально сужаемое отображение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации FZGF-2020-0009
Российский научный фонд 20-11-20131
Работа Е.Н. Гетмановой и С.В. Корнева выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках выполнения государственного задания в сфере науки (номер темы FZGF-2020-0009). Результаты в параграфе 4 получены В.В. Обуховским при поддержке Российского научного фонда (проект № 20-11-20131) в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.


DOI: https://doi.org/10.26907/0021-3446-2021-5-64-77

Полный текст: PDF файл (464 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2021, 65:5, 48–59

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.126
Поступила: 07.08.2020
Исправленный вариант: 07.08.2020
Принята к публикации: 30.03.2021

Образец цитирования: В. В. Обуховский, С. В. Корнев, Е. Н. Гетманова, “Об относительном индексе неподвижных точек для одного класса некомпактных многозначных отображений”, Изв. вузов. Матем., 2021, № 5, 64–77; Russian Math. (Iz. VUZ), 65:5 (2021), 48–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ObuKorGet21}
\by В.~В.~Обуховский, С.~В.~Корнев, Е.~Н.~Гетманова
\paper Об относительном индексе неподвижных точек для одного класса некомпактных многозначных отображений
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2021
\issue 5
\pages 64--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9677}
\crossref{https://doi.org/10.26907/0021-3446-2021-5-64-77}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2021
\vol 65
\issue 5
\pages 48--59
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X2105008X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000664557700008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85108800498}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9677
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2021/i5/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:32
    Литература:1
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021