RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2017, том 4, выпуск 4, страницы 29–37 (Mi jcem103)  

Computational Mathematics

Nonlinear signal reconstruction based on the decomposition into chaotic components

[Реконструкция нелинейной модели сигнала в виде разложения по системе хаотических процессов]

A. S. Sheludko

South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation

Аннотация: Для построения нелинейной модели сигнала предлагается использовать разложение по системе хаотических процессов. Рассматриваемый подход ориентирован на применение в алгоритмах фильтрации, прогнозирования и управления в условиях, когда доступно небольшое число измерений. Разрабатываемый алгоритм разложения использует последовательное выделение составляющих и рекуррентное вычисление значения целевой функции. Рассмотрены вопросы выбора класса хаотических отображений, сложность задачи оценивания параметров модели, связанная с многоэкстремальностью целевой функции.

Ключевые слова: реконструкция сигнала, хаотическое отображение, оценивание параметров, многоэкстремальная целевая функция.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.A03.21.0011


DOI: https://doi.org/10.14529/jcem170403

Полный текст: PDF файл (1388 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
MSC: 93E12, 94A12
Поступила в редакцию: 23.10.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. S. Sheludko, “Nonlinear signal reconstruction based on the decomposition into chaotic components”, J. Comp. Eng. Math., 4:4 (2017), 29–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She17}
\by A.~S.~Sheludko
\paper Nonlinear signal reconstruction based on the decomposition into chaotic components
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2017
\vol 4
\issue 4
\pages 29--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem103}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem170403}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30753506}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem103
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v4/i4/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:92
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019