RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2017, том 4, выпуск 4, страницы 38–52 (Mi jcem104)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Computational Mathematics

Entropy management of Gaussian stochastic systems

[Энтропийное управление гауссовскими стохастическими системами]

A. N. Tyrsin, G. G. Gevorgyan

Ural Federal University named after the first President of Russia B.N. Yeltsin, Ekaterinburg, Russian Federation

Аннотация: Рассмотрены два подхода к энтропийному управлению гауссовскими стохастическими системами. Первый подход является скалярным и реализует концепцию "точек роста". При этом решается задача максимизации (увеличения) или минимизации (уменьшения) энтропии системы. Второй подход представляет собой векторное управление, позволяющее обеспечить эффективное изменение энтропии как двумерного вектора, компонентами которого являются энтропии хаотичности и самоорганизации. Для векторного управления сформулирована оптимизационная задача на условный экстремум. Данная задача может быть решена методами штрафных функций. Показано, что в ряде случаев векторное энтропийное управление имеет преимущества по сравнению со скалярным управлением. Приведены примеры энтропийного управления для реальных стохастических систем.

Ключевые слова: дифференциальная энтропия, модель, многомерная случайная величина, гауссовская стохастическая система, ковариационная матрица, управление, вектор, хаотичность, самоорганизация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00315a


DOI: https://doi.org/10.14529/jcem170404

Полный текст: PDF файл (1387 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.87:519.722:519.213.1
MSC: 62P99
Поступила в редакцию: 01.11.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. N. Tyrsin, G. G. Gevorgyan, “Entropy management of Gaussian stochastic systems”, J. Comp. Eng. Math., 4:4 (2017), 38–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TyrGev17}
\by A.~N.~Tyrsin, G.~G.~Gevorgyan
\paper Entropy management of Gaussian stochastic systems
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2017
\vol 4
\issue 4
\pages 38--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem104}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem170404}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3742408}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30753507}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem104
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v4/i4/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. G. G. Gevorgyan, “The algorithms for solving vector entropy control problem, comparative analysis”, J. Comp. Eng. Math., 5:3 (2018), 75–79  mathnet  crossref  elib
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:91
    Полный текст:36
    Литература:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019