RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2018, том 5, выпуск 3, страницы 24–37 (Mi jcem124)  

Computational Mathematics

Numerical study of a mathematical model of an autocatalytic reaction with diffusion in a tubular reactor

[Численное исследование одной математической модели автокаталической реакции с диффузией в трубчатом реакторе]

O. V. Gavrilova

South Ural State University, Chelyabisk, Russian Federation

Аннотация: В статье проводится аналитическое и численное исследование модели автокаталической реакции с диффузией в вырожденном случае на конечном связном ориентированном графе G с условием Шоуолтера – Сидорова. В основе математической модели автокаталической реакции с диффузией лежит система уравнений распределенного брюсселятора. Система вырожденных уравнений распределенного брюсселятора, функции которой удовлетворяют условиям непрерывности и баланса потока, относится к широкому классу полулинейных уравнений соболевского типа. Для исследования существования решения данной системы уравнений будет использован метод фазового пространства, который был разработан Г. А. Свиридюком и его учениками для исследования разрешимости уравнений соболевского типа. Нами будет показана простота фазового пространства и существование единственного локального решения данной задачи Шоуолтера – Сидорова. Теоретические результаты данной статьи проиллюстрированы с помощью численного исследования модели, проведенного в среде Maple. В основе алгоритма численного исследования лежит метод Галеркина, который позволяет учесть феномен вырожденности уравнения. В статье приводятся несколько примеров иллюстрирующих результаты вычислительного эксперимента, полученные на трехреберном и пятиреберном графах.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа, брюсселятор, условием Шоуолтера – Сидорова, уравнения реакции-диффузии, локальное решение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.А03.21.0011


DOI: https://doi.org/10.14529/jcem180303

Полный текст: PDF файл (530 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35Q99, 46E35
Поступила в редакцию: 07.05.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: O. V. Gavrilova, “Numerical study of a mathematical model of an autocatalytic reaction with diffusion in a tubular reactor”, J. Comp. Eng. Math., 5:3 (2018), 24–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gav18}
\by O.~V.~Gavrilova
\paper Numerical study of a mathematical model of an autocatalytic reaction with diffusion in a tubular reactor
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2018
\vol 5
\issue 3
\pages 24--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem124}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem180303}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3858976}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35669827}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem124
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v5/i3/p24

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:101
    Полный текст:28
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020