RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2018, том 5, выпуск 3, страницы 75–79 (Mi jcem128)  

Short Notes

The algorithms for solving vector entropy control problem, comparative analysis

[Алгоритмы решения задачи векторного энтропийного управления, их сравнительный анализ]

G. G. Gevorgyan

Yerevan State University, Yerevan, Republic of Armenia

Аннотация: Рассмотрены алгоритмы решения задачи векторного энтропийного управления гауссовскими стохастическими системами. Для решения нелинейной оптимизационной задачи на условный экстремум рассматривается метод штрафных функций вместе с методами разных порядков для решения задачи безусловной оптимизации. Разработан комплекс проблемно-ориентированных программ, реализующий предложенные алгоритмы. Выполнен сравнительный анализ вычислительной эффективности предложенных алгоритмов на основе методов статистических испытаний Монте-Карло и имитационного моделирования.

Ключевые слова: дифференциальная энтропия, гауссовская стохастическая система, векторное энтропийное управление, нелинейная оптимизация.

DOI: https://doi.org/10.14529/jcem180307

Полный текст: PDF файл (98 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.237.5:519.24
MSC: 62P99
Поступила в редакцию: 20.08.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: G. G. Gevorgyan, “The algorithms for solving vector entropy control problem, comparative analysis”, J. Comp. Eng. Math., 5:3 (2018), 75–79

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gev18}
\by G.~G.~Gevorgyan
\paper The algorithms for solving vector entropy control problem, comparative analysis
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2018
\vol 5
\issue 3
\pages 75--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem128}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem180307}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3858980}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35669831}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem128
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v5/i3/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:29
    Полный текст:13
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019