RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2019, том 6, выпуск 2, страницы 42–53 (Mi jcem146)  

Computational Mathematics

Solution to the initial-final value problem for a non-stationary Leontief type system

[Решение начально-конечной задачи для нестационарной системы леонтьевского типа]

M. A. Sagadeeva, A. A. Stenina

South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation

Аннотация: Статья посвящена построению решения начально-конечной задачи для нестационарной системы леонтьевского типа. Такие системы возникают при использовании динамических балансовых моделей экономики. Отличительной чертой систем леонтьевского типа является вырожденность матрицы при производной по времени, что обусловлено тем, что некоторые виды ресурсов экономических систем невозможно запасти. К тому же, динамические балансовые системы экономики часто описываются с помощью коэффициентов зависящих от времени. В данной статье для построения решений таких систем используются разрешающие потоки матриц. Кроме того, вместо стандартного начального условия используется начально-конечное условие, которое для экономических систем может интерпретироваться как учет показателей не только в начальный момент времени, но и показателей, которые будут достигнуты в конечный момент времени.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа, спектральный проектор, относительно регулярные матрицы, разрешающие потоки матриц.

DOI: https://doi.org/10.14529/jcem190204

Полный текст: PDF файл (197 kB)

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 34G10
Поступила в редакцию: 17.05.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. A. Sagadeeva, A. A. Stenina, “Solution to the initial-final value problem for a non-stationary Leontief type system”, J. Comp. Eng. Math., 6:2 (2019), 42–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SagSte19}
\by M.~A.~Sagadeeva, A.~A.~Stenina
\paper Solution to the initial-final value problem for a non-stationary Leontief type system
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2019
\vol 6
\issue 2
\pages 42--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem146}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem190204}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem146
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v6/i2/p42

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:5
    Полный текст:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019