RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2019, том 6, выпуск 3, страницы 39–53 (Mi jcem151)  

Computational Mathematics

A numerical algorithm for solving inverse filtration problems with the pointwise overdetermination

[Численный алгоритм для некоторой обратной задачи фильтрации с точечным переопределением]

S. N. Shergin

Yugra State University, Khanty-Mansiysk, Russian Federation

Аннотация: Рассматривается обратная задача о восстановлении правой части в псевдопараболическом уравнии фильтрации с использованием точечного переопределения. Приводятся теоремы существования и единственности, которые являются основой численного алгоритма восстановления правой части (функции источника) и решения. Задача является корректной и имеет место оценка устойчивости. Задача может быть сведена к интегральному уравнению типа Вольтерра, где оператор имеет малую норму на малых промежутках времени. Используется метод конечных элементов для того, чтобы свести задачу к системе обыкновенных дифференциальных уравнений, которая решается методом конечных разностей. При построении алгоритма используется идея схемы предиктор-корректор. Представлены результаты численных экспериментов. Результаты показывают хорошую сходимость алгоритма к решению.

Ключевые слова: обратная задача, псевдопараболическое уравнение, фильтрация, трещиноватая среда, численное решение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-41-860003_r_ural_a
The author was supported by the Russian Foundation for Basic Research and the government of Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug-YuGRA (Grant 18-41-860003, r_ural_a).


DOI: https://doi.org/10.14529/jcem190304

Полный текст: PDF файл (297 kB)

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
MSC: 35R30, 35K70, 76S05
Поступила в редакцию: 27.08.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. N. Shergin, “A numerical algorithm for solving inverse filtration problems with the pointwise overdetermination”, J. Comp. Eng. Math., 6:3 (2019), 39–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She19}
\by S.~N.~Shergin
\paper A numerical algorithm for solving inverse filtration problems with the pointwise overdetermination
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2019
\vol 6
\issue 3
\pages 39--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem151}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem190304}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem151
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v6/i3/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:25
    Полный текст:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020