RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2015, том 2, выпуск 4, страницы 27–36 (Mi jcem26)  

Computational Mathematics

On some properties of solutions to Dzektser mathematical model in quasi-Sobolev spaces

[О некоторых свойствах решений математической модели Дзекцера в квазисоболевых пространствах]

J. K. T. Al-Isawi

South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation

Аннотация: Теория голоморфных вырожденных полугрупп операторов, построенная ранее в банаховых пространствах и пространствах Фреше, распространяется на квазисоболевы пространства последовательностей. Статья содержит результаты о существовании экспоненциальных дихотомий решений эволюционного уравнения соболевского типа в квазисоболевых пространствах. Для получения этого результата доказаны относительно спектральная теорема и существование инвариантных пространств уравнения. Все абстрактные результаты применяются в исследовании свойств решений математической модели Дзекцера в квазисоболевых пространствах.
Статья кроме введения и списка литературы, содержит три параграфа. В первом определяются квазибанаховы (квазисоболевы) пространства и многочлены от квазиоператора Лапласа. Более того, приводятся условия существования вырожденных голоморфных полугрупп операторов в квазибанаховых пространствах последовательностей. Другими словами, доказывается первая часть обобщения теоремы Соломяка — Иосиды на квазибанаховы пространства последовательностей. Во втором параграфе строится фазовое пространство однородного уравнения, а также показывается существование инвариантных пространств уравнения. Кроме того, получены условия существования экспоненциальных дихотомий решений. В последнем параграфе представлены результаты о свойствах решений уравнения Дзекцера в квазисоболевых пространствах

Ключевые слова: уравнение соболевского типа, голоморфные вырожденные полугруппы, квазисоболевы пространства, инвариантное пространство, экспоненциальные дихотомии решений, математическая модель Дзекцера.

DOI: https://doi.org/10.14529/jcem150403

Полный текст: PDF файл (419 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 46A16, 47D03, 34D09
Поступила в редакцию: 07.11.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: J. K. T. Al-Isawi, “On some properties of solutions to Dzektser mathematical model in quasi-Sobolev spaces”, J. Comp. Eng. Math., 2:4 (2015), 27–36

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Al-15}
\by J.~K.~T.~Al-Isawi
\paper On some properties of solutions to Dzektser mathematical model in quasi-Sobolev spaces
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2015
\vol 2
\issue 4
\pages 27--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem26}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem150403}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25482798}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem26
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v2/i4/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:23
    Литература:55

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019