RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2016, том 3, выпуск 1, страницы 37–47 (Mi jcem52)  

Computational Mathematics

On algorithm for numerical solution of optimal measurement problem using linear splines

[Об алгоритме численного решения задачи оптимального измерения с использованием линейных сплайнов]

A. A. Ebel

South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation

Аннотация: В работе рассмотрен алгоритм численного решения задачи оптимального измерения с использованием линейных сплайнов. Задача оптимального измерения, в основе которой модель оптимального управления, ставится для восстановления динамически искаженного сигнала. В статье предложено использовать задачу смешанного управления для систем леонтьевского типа в разработке численного алгоритма решения задачи оптимального измерения. Кроме того, использование линейных сплайнов на одном из этапов алгоритма позволяет уменьшить количество машинного времени, необходимого для нахождения приближенного решения с заданной точностью.

Ключевые слова: численный алгоритм задачи оптимального измерения, задача смешанного управления, оптимальное управление, система леонтьевского типа, условие Шоуолтера – Сидорова, линейные сплайны.

DOI: https://doi.org/10.14529/jcem160105

Полный текст: PDF файл (191 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 49J15
Поступила в редакцию: 26.02.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. A. Ebel, “On algorithm for numerical solution of optimal measurement problem using linear splines”, J. Comp. Eng. Math., 3:1 (2016), 37–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ebe16}
\by A.~A.~Ebel
\paper On algorithm for numerical solution of optimal measurement problem using linear splines
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2016
\vol 3
\issue 1
\pages 37--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem52}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem160105}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3484591}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06690892}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25735552}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem52
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v3/i1/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:116
    Полный текст:42
    Литература:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020