RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2016, том 3, выпуск 2, страницы 57–67 (Mi jcem64)  

Computational Mathematics

Optimal control of solutions to the initial-final problem for the Sobolev type equation of higher order

[Оптимальное управление решениями начально-конечной задачи для уравнения соболевского типа высокого порядка]

A. A. Zamyshlyaeva, O. N. Tsyplenkova, E. V. Bychkov

South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation

Аннотация: В работе рассматривается задача оптимального управления для уравнения соболевского типа высокого порядка с относительно полиномиально ограниченным пучком операторов. Доказана теорема существования и единственности сильного решения начально-конечной задачи для абстрактного уравнения соболевского типа высокого порядка. Найдено достаточное условие существования таких решений. В работе использованы идеи и методы, разработанные Г.А. Свиридюком и его учениками.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа, относительно ограниченный пучок операторов, сильные решения, оптимальное управление.

DOI: https://doi.org/10.14529/jcem1602007

Полный текст: PDF файл (149 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35Q93, 34H05
Поступила в редакцию: 03.06.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. A. Zamyshlyaeva, O. N. Tsyplenkova, E. V. Bychkov, “Optimal control of solutions to the initial-final problem for the Sobolev type equation of higher order”, J. Comp. Eng. Math., 3:2 (2016), 57–67

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZamTsyByc16}
\by A.~A.~Zamyshlyaeva, O.~N.~Tsyplenkova, E.~V.~Bychkov
\paper Optimal control of solutions to the initial-final problem for the Sobolev type equation of higher order
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2016
\vol 3
\issue 2
\pages 57--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem64}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem1602007}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3527957}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1356.49006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26399838}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem64
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v3/i2/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:174
    Полный текст:59
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020