RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2016, том 3, выпуск 4, страницы 59–72 (Mi jcem77)  

Computational Mathematics

On modified method of multistep coordinate descent for optimal control problem for semilinear Sobolev-type model

[О модифицированном методе многошагового покоординатного спуска задачи оптимального управления для полулинейной модели соболевского типа]

N. A. Manakova

South Ural State University (Chelyabinsk, Russian Federation)

Аннотация: В работе описан численный метод решения задачи оптимального управления для полулинейной модели соболевского типа, основанный на модифицированном проекционном методе Галеркина и методе многошагового покоординатного спуска с памятью. Необходимость построения новых численных методов решения нелинейных задач оптимального управления связана с большим количеством приложений и трудностью нахождения их аналитических решений. На основе достаточных условий существования оптимального управления решениями задачи Шоуолтера – Сидорова для полулинейного уравнения соболевского типа с s-монотонным и p-коэрцитивным оператором численно исследована математическая модель регулироования распределения потенциала скорости движения свободной поверхности фильтрующейся жидкости. Приведены результаты вычислительного эксперимента, демонстрирующие работу предложенного численного метода.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа, задача оптимального управления, численное решение, метод Галеркина, метод многошагового покоординатного спуска.

DOI: https://doi.org/10.14529/jcem160405

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35Q93, 49J20
Поступила в редакцию: 10.09.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. A. Manakova, “On modified method of multistep coordinate descent for optimal control problem for semilinear Sobolev-type model”, J. Comp. Eng. Math., 3:4 (2016), 59–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Man16}
\by N.~A.~Manakova
\paper On modified method of multistep coordinate descent for optimal control problem for semilinear Sobolev-type model
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2016
\vol 3
\issue 4
\pages 59--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem77}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem160405}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3597278}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27812638}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem77
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v3/i4/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:89
    Полный текст:25
    Литература:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019