RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2017, том 4, выпуск 1, страницы 27–37 (Mi jcem81)  

Computational Mathematics

The bounded solutions on a semiaxis for the linearized Hoff equation in quasi-Sobolev spaces

[Ограниченность на полуоси решений линеаризованного уравнения Хоффа в квазисоболевых пространствах]

F. L. Hasan

South Ural State University (Chelyabinsk, Russian Federation)

Аннотация: В данной работе исследованы свойства решений линеаризованного уравнения Хоффа в квазисоболевых пространствах. Уравнения Хоффа заданное на отрезке, описывает выпучивание двутавровой балки. В силу того, что при определенных значениях параметров в уравнении может отсутствовать производная по времени, то это уравнение относится к обширному классу неклассических уравнений математической физики. В статье с помощью относительно спектральной теоремы описана морфология фазового пространства и показано существование инвариантных пространств уравнения. С использованием этих результатов доказано существование ограниченных на полуоси решений однородных эволюционных уравнений соболевского типа в квазисоболевых пространствах. Статья кроме введения и списка литературы содержит три части. В первой из них приведены результаты о разрешимости исследуемого класса уравнений. Во второй части показывается существование ограниченных на полуоси решения для однородных уравнений исследуемого класса. Наконец, в третьей части приведены результаты о существовании ограниченных на полуоси решений для аналога линеризованного уравнения Хоффа в квазисоболевых пространствах.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа, фазовое пространство, инвариантные подпространства решений, разрешающая группа операторов.

DOI: https://doi.org/10.14529/jcem170103

Полный текст: PDF файл (161 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 47D06, 47B37, 46B45
Поступила в редакцию: 07.02.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: F. L. Hasan, “The bounded solutions on a semiaxis for the linearized Hoff equation in quasi-Sobolev spaces”, J. Comp. Eng. Math., 4:1 (2017), 27–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Has17}
\by F. L. Hasan
\paper The bounded solutions on a semiaxis for the linearized Hoff equation in quasi-Sobolev spaces
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2017
\vol 4
\issue 1
\pages 27--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem81}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem170103}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3637686}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28921543}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem81
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v4/i1/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:79
    Полный текст:27
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019