RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2017, том 4, выпуск 1, страницы 38–47 (Mi jcem82)  

Computational Mathematics

Calculation of eigenvalues of discrete semibounded differential operators

[Вычисление собственных значений дискретных полуограниченных дифференциальных операторов]

S. I. Kadchenkoa, G. A. Zakirovab

a Nosov Magnitogorsk State Technical University (Magnitogorsk, Russian Federation)
b South Ural State University (Chelyabinsk, Russian Federation)

Аннотация: В работе рассматривается задача на собственные значения для абстрактного дискретного полуограниченного оператора, действующего в сепарабельном гильбертовом пространстве. Доказываются теоремы о существовании и единственности решения данной спектральной задачи, а так же доказана сходимость метода Галеркина применительно к этой задаче. На основе метода Галеркина получены формулы для вычисления собственных значений абстрактного дискретного полуограниченного оператора. Данные формулы позволяют проводить расчет собственных значений дискретных полуограниченных операторов с высокой вычислительной эффективностью. В отличие от классических методов, данные формулы резко сокращают количество вычислений. Кроме того, собственные значения оператора можно вычислять, независимо от того, известны или нет все предыдущие собственные значения. В работе представлены результаты вычислительных экспериментов.

Ключевые слова: собственные числа, собственные функции, возмущение, дискретный оператор, метод Галеркина, существование и единственность решения.

DOI: https://doi.org/10.14529/jcem170104

Полный текст: PDF файл (150 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 47A55, 47A75
Поступила в редакцию: 10.03.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. I. Kadchenko, G. A. Zakirova, “Calculation of eigenvalues of discrete semibounded differential operators”, J. Comp. Eng. Math., 4:1 (2017), 38–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KadZak17}
\by S.~I.~Kadchenko, G.~A.~Zakirova
\paper Calculation of eigenvalues of discrete semibounded differential operators
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2017
\vol 4
\issue 1
\pages 38--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem82}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem170104}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3637687}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28921544}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem82
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v4/i1/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:115
    Полный текст:45
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019