RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



J. Comp. Eng. Math.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


J. Comp. Eng. Math., 2017, том 4, выпуск 1, страницы 48–56 (Mi jcem83)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Computational Mathematics

Spectral problems for one mathematical model of hydrodynamics

[Спектральные задачи для одной модели гидродинамики]

I. S. Strepetova, L. M. Fatkullina, G. A. Zakirova

South Ural State University (Chelyabinsk, Russian Federation)

Аннотация: Работа посвящена исследованию двух спектральных задач: задаче на собственные значения и обратной спектральной задаче для одной математической модели гидродинамики, а именно математической модели эволюции свободной поверхности фильтрующейся жидкости. Основным методом решения задачи на собственные значения выбран метод Галеркина. Приведена теорема о сходимости метода Галеркина применительно к данной задаче. Для данной спектральной задачи разработан алгоритм и на его основе в среде Maple написана программа, позволяющая вычислять собственные числа возмущенного оператора. Для обратной спектральной задачи в качестве основного выбран резольвентный метод. Для данной спектральной задачи также разработан алгоритм и на его основе в среде Maple написана программа, позволяющая приближенно восстановить потенциал по известному спектру возмущенного оператора. Теоретические результаты проиллюстрированы с помощью вычислительных экспериментов для модельных задач. Многочисленные проведенные эксперименты показали высокую вычислительную эффективность разработанных алгоритмов.

Ключевые слова: возмущенный оператор, дискретный самосопряженный оператор, собственные значения, уравнение Дзекцера.

DOI: https://doi.org/10.14529/jcem170105

Полный текст: PDF файл (589 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 47A55, 47A75
Поступила в редакцию: 01.03.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: I. S. Strepetova, L. M. Fatkullina, G. A. Zakirova, “Spectral problems for one mathematical model of hydrodynamics”, J. Comp. Eng. Math., 4:1 (2017), 48–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{StrFatZak17}
\by I.~S.~Strepetova, L.~M.~Fatkullina, G.~A.~Zakirova
\paper Spectral problems for one mathematical model of hydrodynamics
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2017
\vol 4
\issue 1
\pages 48--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem83}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem170105}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3637688}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28921545}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jcem83
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jcem/v4/i1/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. V. Kirillov, G. A. Zakirova, “A direct spectral problem for $L$-spectrum of the perturbed operator with a multiple spectrum”, J. Comp. Eng. Math., 4:3 (2017), 19–26  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. E. V. Kirillov, G. A. Zakirova, “Spectral problem for a mathematical model of hydrodynamics”, J. Comp. Eng. Math., 5:1 (2018), 51–56  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Journal of Computational and Engineering Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:33
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019