RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Письма в ЖЭТФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Письма в ЖЭТФ, 2010, том 92, выпуск 4, страницы 226–232 (Mi jetpl1383)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

ГРАВИТАЦИЯ, АСТРОФИЗИКА

О дробно-дифференциальных моделях ускорения космических лучей в Галактике

В. В. Учайкин

Ульяновский госуниверситет, Ульяновск, Россия

Аннотация: Рассматриваются возможные формулировки задачи об ускорении космических лучей в межзвездной галактической среде с использованием уравнений с дробными производными. Дается физическое обоснование применяемому аппарату. Найдено обобщение результата Ферми на случай ускорения частиц в ударных волнах на остатках сверхновых, фрактально распределенных в Галактике.

Полный текст: PDF файл (206 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters, 2010, 92:4, 200–205

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 15.06.2010
Исправленный вариант: 14.07.2010

Образец цитирования: В. В. Учайкин, “О дробно-дифференциальных моделях ускорения космических лучей в Галактике”, Письма в ЖЭТФ, 92:4 (2010), 226–232; JETP Letters, 92:4 (2010), 200–205

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Uch10}
\by В.~В.~Учайкин
\paper О~дробно-дифференциальных моделях ускорения космических лучей в~Галактике
\jour Письма в ЖЭТФ
\yr 2010
\vol 92
\issue 4
\pages 226--232
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jetpl1383}
\transl
\jour JETP Letters
\yr 2010
\vol 92
\issue 4
\pages 200--205
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0021364010160022}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000284470400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78149491292}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jetpl1383
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jetpl/v92/i4/p226

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Бутковский, С. С. Постнов, Е. А. Постнова, “Дробное интегро-дифференциальное исчисление и его приложения в теории управления. I. Математические основы и проблема интерпретации”, Автомат. и телемех., 2013, № 4, 3–42  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Butkovskii, S. S. Postnov, E. A. Postnova, “Fractional integro-differential calculus and its control-theoretical applications. I. Mathematical fundamentals and the problem of interpretation”, Autom. Remote Control, 74:4 (2013), 543–574  crossref  isi
    2. Nasrolahpour H., “A Note on Fractional Electrodynamics”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 18:9 (2013), 2589–2593  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. М. М. Кокурин, “О единственности решения обратной задачи Коши для дифференциального уравнения с дробной производной в банаховом пространстве”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 12, 19–35  mathnet; M. M. Kokurin, “The uniqueness of a solution to the inverse Cauchy problem for a fractional differential equation in a Banach space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:12 (2013), 16–30  crossref
    4. В. В. Учайкин, “Дробно-дифференциальная феноменология аномальной диффузии космических лучей”, УФН, 183:11 (2013), 1175–1223  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. V. Uchaikin, “Fractional phenomenology of cosmic ray anomalous diffusion”, Phys. Usp., 56:11 (2013), 1074–1119  crossref  isi  elib
    5. Uchaikin V.V., Sibatov R.T., “Fractional Derivatives on Cosmic Scales”, Chaos Solitons Fractals, 102 (2017), 197–209  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Saenko V.V., “Anomalous Diffusion Equations With Multiplicative Acceleration”, J. Exp. Theor. Phys., 126:4 (2018), 462–478  crossref  isi  scopus
  • Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики Pis'ma v Zhurnal Иksperimental'noi i Teoreticheskoi Fiziki
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:98
    Литература:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019