RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Письма в ЖЭТФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Письма в ЖЭТФ, 2011, том 94, выпуск 3, страницы 262–266 (Mi jetpl1986)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

О двумерном уравнении Шредингера в магнитном поле с дополнительным квадратичным интегралом движения

В. Г. Марихин

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Рассмотрена задача о коммутирующих квадратичных квантовых операторах с магнитным полем. Показано, что любая такая пара может быть приведена к канонической форме, которая позволяет построить почти полную классификацию решений уравнений, необходимых и достаточных для того, чтобы пара операторов коммутировала. Переход к канонической форме осуществляется заменой переменных, приводящей к переменным типа Ковалевской, аналогичной той, которая возникает в теории интегрируемых волчков. В качестве примера мы рассмотрим данную процедуру для двумерного уравнения Шредингера в магнитном поле, обладающего дополнительным квадратичным интегралом движения.

Полный текст: PDF файл (164 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters, 2011, 94:3, 243–247

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 14.06.2011

Образец цитирования: В. Г. Марихин, “О двумерном уравнении Шредингера в магнитном поле с дополнительным квадратичным интегралом движения”, Письма в ЖЭТФ, 94:3 (2011), 262–266; JETP Letters, 94:3 (2011), 243–247

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar11}
\by В.~Г.~Марихин
\paper О двумерном уравнении Шредингера в магнитном поле с дополнительным
квадратичным интегралом движения
\jour Письма в ЖЭТФ
\yr 2011
\vol 94
\issue 3
\pages 262--266
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jetpl1986}
\transl
\jour JETP Letters
\yr 2011
\vol 94
\issue 3
\pages 243--247
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0021364011150069}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000295682200015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053621149}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jetpl1986
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jetpl/v94/i3/p262

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Марихин, Письма в ЖЭТФ, 97:7 (2013), 491–495  mathnet  crossref  elib; V. G. Marikhin, JETP Letters, 97:7 (2013), 425–428  crossref  isi  elib
    2. В. Г. Марихин, ТМФ, 177:1 (2013), 83–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Marikhin, Theoret. and Math. Phys., 177:1 (2013), 1352–1360  crossref  isi  elib
  • Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики Pis'ma v Zhurnal Иksperimental'noi i Teoreticheskoi Fiziki
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:57
    Литература:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019