RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Письма в ЖЭТФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Письма в ЖЭТФ, 2012, том 95, выпуск 3, страницы 131–137 (Mi jetpl2429)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

ПОЛЯ, ЧАСТИЦЫ, ЯДРА

Флуктуации потерь энергии быстрыми заряженными частицами

Д. Н. Макаров, В. И. Матвеев

Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Флуктуации потерь энергии быстрыми заряженными частицами при столкновениях с атомами рассмотрен на основе приближения эйконала. Результат представлен в виде формулы Фано с непертурбативной поправкой. При этом известная непертурбативная формула Титейка (переходящая в формулу Фано при применимости теории возмущений) получается лишь в результате определенных пренебрежений в эйкональных расчетах. Показано, что учет непертурбативных эффектов при больших зарядах снаряда может приводить к значительным (до десяти раз) изменениям флуктуаций по сравнению с результатами Титейка, Фано и Бора. В качестве примера рассчитаны флуктуации потерь энергии быстрыми высокозарядными ионами на атомах водорода и меди. В последнем случае проведено сравнение с экспериментальными данными.

Полный текст: PDF файл (296 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters, 2012, 95:3, 115–121

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 22.11.2011

Образец цитирования: Д. Н. Макаров, В. И. Матвеев, “Флуктуации потерь энергии быстрыми заряженными частицами”, Письма в ЖЭТФ, 95:3 (2012), 131–137; JETP Letters, 95:3 (2012), 115–121

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MakMat12}
\by Д.~Н.~Макаров, В.~И.~Матвеев
\paper Флуктуации потерь энергии быстрыми заряженными частицами
\jour Письма в ЖЭТФ
\yr 2012
\vol 95
\issue 3
\pages 131--137
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jetpl2429}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17708869}
\transl
\jour JETP Letters
\yr 2012
\vol 95
\issue 3
\pages 115--121
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0021364012030071}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000302900000001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17983053}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84859860198}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jetpl2429
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jetpl/v95/i3/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Makarov D.N., Matveev V.I., “Energy Loss Straggling in Collisions of Fast Finite-Size Ions with Atoms”, J. Exp. Theor. Phys., 116:3 (2013), 389–394  crossref  adsnasa  isi  elib
    2. Makarov D.N., “Fluctuations of Energy Losses of Charged Particles Colliding With An Oscillator”, J. Exp. Theor. Phys., 119:4 (2014), 624–631  crossref  adsnasa  isi  elib
    3. Makarov D.N., Matveev V.I., “Polarization Correction in the Theory of Energy Losses By Charged Particles”, J. Exp. Theor. Phys., 120:5 (2015), 772–780  crossref  adsnasa  isi  elib
    4. Makarov D.N., Matveev V.I., Makarova K.A., “An Analytical Formula For the Barkas Correction To the Theory of Ion Stopping”, Tech. Phys. Lett., 41:5 (2015), 493–495  crossref  adsnasa  isi  elib
  • Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики Pis'ma v Zhurnal Иksperimental'noi i Teoreticheskoi Fiziki
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:37
    Литература:38
    Первая стр.:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017