RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Письма в ЖЭТФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Письма в ЖЭТФ, 2003, том 77, выпуск 9, страницы 547–551 (Mi jetpl2796)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об асимптотике функции Гелл-Манна–Лоу в квантовой теории поля

Д. И. Казаковab, В. С. Поповa

a Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова, г. Москва
b Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна Московской обл.

Аннотация: Обсуждается задача о восстановлении функции Гелл-Манна–Лоу в квантовой теории поля по ее асимптотическому ряду, первые члены которого вычислены по теории возмущений (ТВ). И хотя математически однозначно это не осуществимо, при разумных предположениях об искомой функции оказывается возможным восстановить ее в некотором конечном интервале значений константы связи $g$, однако попытки определить поведение функции при $g\to\infty$ являются, на наш взгляд, необоснованными. Получены условия, при выполнении которых сумма расходящегося ряда ТВ может быстро убывать на бесконечности.

Полный текст: PDF файл (213 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters, 2003, 77:9, 453–457

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 03.70.+k, 11.10.Jj
Поступила в редакцию: 25.03.2003

Образец цитирования: Д. И. Казаков, В. С. Попов, “Об асимптотике функции Гелл-Манна–Лоу в квантовой теории поля”, Письма в ЖЭТФ, 77:9 (2003), 547–551; JETP Letters, 77:9 (2003), 453–457

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KazPop03}
\by Д.~И.~Казаков, В.~С.~Попов
\paper Об асимптотике функции Гелл-Манна--Лоу в квантовой теории поля
\jour Письма в ЖЭТФ
\yr 2003
\vol 77
\issue 9
\pages 547--551
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jetpl2796}
\transl
\jour JETP Letters
\yr 2003
\vol 77
\issue 9
\pages 453--457
\crossref{https://doi.org/10.1134/1.1591967}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-19044386157}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jetpl2796
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jetpl/v77/i9/p547

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kataev A.L. Molokoedov V.S., “Fourth-Order QCD Renormalization Group Quantities in the V Scheme and the Relation of the Beta Function To the Gell-Mann-Low Function in Qed”, Phys. Rev. D, 92:5 (2015), 054008  crossref  isi  elib  scopus
    2. Kompaniets M.V., Panzer E., “Minimally Subtracted Six-Loop Renormalization of O(N)-Symmetric Phi(4) Theory and Critical Exponents”, Phys. Rev. D, 96:3 (2017), 036016  crossref  mathscinet  isi
  • Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики Pis'ma v Zhurnal Иksperimental'noi i Teoreticheskoi Fiziki
    Просмотров:
    Эта страница:102
    Полный текст:34
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019