RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Письма в ЖЭТФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Письма в ЖЭТФ, 2002, том 76, выпуск 7, страницы 488–492 (Mi jetpl2938)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

ПОЛЯ, ЧАСТИЦЫ, ЯДРА

Нетривиальный класс смешанных $U(\sigma+\mu)$-векторных солитонов

А. М. Агаларовa, Р. М. Магомедмирзаевb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Институт физики Дагестанского научного центра РАН

Аннотация: Точно решена смешанная задача для компактной $U(m)$-векторной нелинейной модели Шредингера с произвольным знаком константы связи. Показано, что в случае $m{\geqslant}3$ существует новый класс решений — смешанные $U(\sigma+\mu)$-векторные солитоны с «неупругим». (изменяющим форму без потери энергии)взаимодействием при $\sigma>1$ и строго упругим — при $\sigma=1$. Они представляют собой цветные комплексы, состоящие из $\sigma$-светлых и $\mu$-темных солитонов ($\sigma+\mu=m$) и могут существовать как в самофокусирующих, так и в дефокусирующих средах. Методом Хироты получена универсальная для случаев притяжения и отталкивания $N$-солитонная формула.

Полный текст: PDF файл (216 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters, 2002, 76:7, 414–418

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 03.50.-z, 42.65.-k
Поступила в редакцию: 05.07.2002
Исправленный вариант: 12.09.2002

Образец цитирования: А. М. Агаларов, Р. М. Магомедмирзаев, “Нетривиальный класс смешанных $U(\sigma+\mu)$-векторных солитонов”, Письма в ЖЭТФ, 76:7 (2002), 488–492; JETP Letters, 76:7 (2002), 414–418

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AgaMag02}
\by А.~М.~Агаларов, Р.~М.~Магомедмирзаев
\paper Нетривиальный класс смешанных $U(\sigma+\mu)$-векторных солитонов
\jour Письма в ЖЭТФ
\yr 2002
\vol 76
\issue 7
\pages 488--492
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jetpl2938}
\transl
\jour JETP Letters
\yr 2002
\vol 76
\issue 7
\pages 414--418
\crossref{https://doi.org/10.1134/1.1528692}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0040076026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jetpl2938
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jetpl/v76/i7/p488

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Agalarov A., Zhulego V., Gadzhimuradov T., “Bright, Dark, and Mixed Vector Soliton Solutions of the General Coupled Nonlinear Schrodinger Equations”, Phys. Rev. E, 91:4 (2015), 042909  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    2. Gadzhimuradov T.A., Agalarov A.M., “Towards a gauge-equivalent magnetic structure of the nonlocal nonlinear Schrödinger equation”, Phys. Rev. A, 93:6 (2016), 062124  crossref  isi  elib  scopus
    3. Li M., Liang H., Xu T., Liu Ch., “Vector rogue waves in the mixed coupled nonlinear Schrödinger equations”, Eur. Phys. J. Plus, 131:4 (2016), 100  crossref  isi  elib  scopus
    4. Nath D., Gao Ya., Mareeswaran R.B., Kanna T., Roy B., “Bright-Dark and Dark-Dark Solitons in Coupled Nonlinear Schrodinger Equation With Pt-Symmetric Potentials”, Chaos, 27:12 (2017), 123102  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Gadzhimuradov T.A., Abdullaev G.O., Agalarov A.M., “Vector Dark Solitons With Oscillating Background Density”, Nonlinear Dyn., 89:4 (2017), 2695–2702  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. A. M. Agalarov, T. A. Gadzhimuradov, A. A. Potapov, A. E. Rassadin, “Edge states and chiral solitons in topological hall and Chern–Simons fields”, Модел. и анализ информ. систем, 25:1 (2018), 133–139  mathnet  crossref  elib
    7. Rao J., Porsezian K., Kanna T., Cheng Y., He J., “Vector Rogue Waves in Integrable M-Coupled Nonlinear Schrodinger Equations”, Phys. Scr., 94:7 (2019), 075205  crossref  isi
  • Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики Pis'ma v Zhurnal Иksperimental'noi i Teoreticheskoi Fiziki
    Просмотров:
    Эта страница:136
    Полный текст:26
    Литература:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019