RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Письма в ЖЭТФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Письма в ЖЭТФ, 2013, том 98, выпуск 6, страницы 389–393 (Mi jetpl3526)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

РАЗНОЕ

Учет дискретности электронного спектра в статистической модели свободных ионов

В. Я. Карповa, Г. В. Шпатаковскаяb

a Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука, г. Москва
b Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, г. Москва

Аннотация: Квазиклассический метод на основе статистической модели Томаса–Ферми применяется к исследованию характеристик свободных положительных ионов. Предложен эффективный способ учета дискретности электронного спектра и вычисления оболочечной поправки к числу состояний по статистической модели в случае сильной нерегулярности поправки. В применении к вычислению потенциалов ионизации свободных ионов такой подход позволяет описать их “пилообразную” зависимость от заряда иона и существенно улучшает результаты статистической модели в описании экспериментальных данных.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0370274X13180094

Полный текст: PDF файл (207 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters, 2013, 98:6, 348–352

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 10.07.2013

Образец цитирования: В. Я. Карпов, Г. В. Шпатаковская, “Учет дискретности электронного спектра в статистической модели свободных ионов”, Письма в ЖЭТФ, 98:6 (2013), 389–393; JETP Letters, 98:6 (2013), 348–352

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KarShp13}
\by В.~Я.~Карпов, Г.~В.~Шпатаковская
\paper Учет дискретности электронного спектра в статистической модели
свободных ионов
\jour Письма в ЖЭТФ
\yr 2013
\vol 98
\issue 6
\pages 389--393
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jetpl3526}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0370274X13180094}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20868914}
\transl
\jour JETP Letters
\yr 2013
\vol 98
\issue 6
\pages 348--352
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0021364013190065}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000327846900009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21896506}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84888767953}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jetpl3526
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jetpl/v98/i6/p389

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Демура, М. Б. Кадомцев, В. С. Лисица, В. А. Шурыгин, Письма в ЖЭТФ, 98:12 (2013), 886–890  mathnet  crossref  elib; A. V. Demura, M. B. Kadomtsev, V. S. Lisitsa, V. A. Shurygin, JETP Letters, 98:12 (2013), 786–789  crossref  isi  elib
    2. Shpatakovskaya G.V., Karpov V.Ya., Xxx International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes With Matter (Elbrus 2015), Journal of Physics Conference Series, 653, IOP Publishing Ltd, 2015, UNSP 012074  crossref  isi  scopus
    3. Dyachkov S.A., Levashov P.R., Minakov D.V., Xxxi International Conference on Equations of State For Matter (Elbrus 2016), Journal of Physics Conference Series, 774, IOP Publishing Ltd, 2016, UNSP 012006  crossref  isi  scopus
  • Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики Pis'ma v Zhurnal Иksperimental'noi i Teoreticheskoi Fiziki
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:44
    Литература:35
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020