RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Письма в ЖЭТФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Письма в ЖЭТФ, 2014, том 99, выпуск 12, страницы 795–799 (Mi jetpl3757)  

ПЛАЗМА, ГИДРО- И ГАЗОДИНАМИКА

Об упрощенном моделировании нелинейных волн на течениях

В. П. Рубан

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, отделение в г. Черноголовке

Аннотация: Предложено несколько новых математических моделей, дающих качественно верное описание динамики нелинейных морских волн на неоднородных течениях. Эти модели характеризуются более или менее огрубленным видом коэффициента четырехволнового взаимодействия по сравнению с эталонным уравнением Захарова. Новые системы весьма эффективны для численного счета, хотя и проигрывают в учете деталей нелинейности. В качестве примера промоделировано распространение волн против струйного течения, которое действует подобно волноводу и препятствует нелинейной дефокусировке волн в поперечном направлении, тем самым создавая благоприятные условия для развития модуляционной неустойчивости и формирования волн-убийц (rogue waves).

DOI: https://doi.org/10.7868/S0370274X14120030

Полный текст: PDF файл (654 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters, 2014, 99:12, 685–688

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 29.04.2014

Образец цитирования: В. П. Рубан, “Об упрощенном моделировании нелинейных волн на течениях”, Письма в ЖЭТФ, 99:12 (2014), 795–799; JETP Letters, 99:12 (2014), 685–688

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rub14}
\by В.~П.~Рубан
\paper Об упрощенном моделировании нелинейных волн на течениях
\jour Письма в ЖЭТФ
\yr 2014
\vol 99
\issue 12
\pages 795--799
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jetpl3757}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0370274X14120030}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21695925}
\transl
\jour JETP Letters
\yr 2014
\vol 99
\issue 12
\pages 685--688
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0021364014120121}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000340934300003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23984430}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84906514503}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jetpl3757
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jetpl/v99/i12/p795

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики Pis'ma v Zhurnal Иksperimental'noi i Teoreticheskoi Fiziki
    Просмотров:
    Эта страница:504
    Полный текст:29
    Литература:41
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020