RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. матем. физ., анал., геом.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. физ., анал., геом., 2004, том 11, номер 1, страницы 114–121 (Mi jmag193)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Обратная задача для одного класса обыкновенных дифференциальных операторов с периодическими коэффициентами

Р. Ф. Эфендиев

Институт прикладной математики, Бакинский государственный университет, ул. З. Халилова, 23, Баку, 370148, Азербайджан

Аннотация: Исследуются прямая и обратная задачи спектрального анализа для одного класса обыкновенных дифференциальных уравнений порядка $2m$ с полиномиально входящим спектральным параметром. Показано, что спектр операторного пучка является непрерывным и заполняет лучи $\{k\omega_j/  0\le k<\infty, j=\overline{0,2m-1}\}$, где $\omega_j=\exp(\frac{ij\pi}{m})$, а на непрерывном спектре имеются спектральные особенности, которые совпадают с числами вида $\frac{n\omega _j}2$, $j =\overline{0,2m-1}$, $n=1,2,…$ . По обобщенным нормировочным числам решается обратная задача восстановления коэффициентов.

Полный текст: PDF файл (229 kB)
Полный текст: http:/.../abstract.php?uid=m11-0114r

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
MSC: 34L05, 34L25, 47A40, 81U40
Поступила в редакцию: 05.02.2003

Образец цитирования: Р. Ф. Эфендиев, “Обратная задача для одного класса обыкновенных дифференциальных операторов с периодическими коэффициентами”, Матем. физ., анал., геом., 11:1 (2004), 114–121

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Efe04}
\by Р.~Ф.~Эфендиев
\paper Обратная задача для одного класса обыкновенных дифференциальных операторов с периодическими коэффициентами
\jour Матем. физ., анал., геом.
\yr 2004
\vol 11
\issue 1
\pages 114--121
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jmag193}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2046357}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1087.34504}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/jmag193
  • http://mi.mathnet.ru/rus/jmag/v11/i1/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Ф. Эфендиев, “Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторных пучков с обобщенной функцией”, ТМФ, 145:1 (2005), 102–107  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. F. Èfendiev, “Spectral Analysis of a Class of Non-Self-Adjoint Differential Operator Pencils with a Generalized Function”, Theoret. and Math. Phys., 145:1 (2005), 1457–1461  crossref  isi
    2. R. F. Efendiev, “Complete solution of an inverse problem for one class of the high order ordinary differential operators with periodic coefficients”, Журн. матем. физ., анал., геом., 2:1 (2006), 73–86  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Orujov A.D., “on the Spectrum of the Pencil of High Order Differential Operators With Almost Periodic Coefficients”, Bound. Value Probl., 2015, 238  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Orujov A.D., “on the Spectrum of the Quadratic Pencil of Differential Operators With Periodic Coefficients on the Semi-Axis”, Bound. Value Probl., 2015, 117  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:95
    Полный текст:49
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020